Покупка дома в деревне

Скажите, пожалуйста, покупаем дом с участком за 150 тыс. Сколько и кому (продавцу или покупателю) нужно будет платить при покупке (заключении договора)?

, Елена, д. Выползово
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

покупателю платить конечно и ту сумму которая будет обозначена в договоре

Елена
Клиент, д. Выползово

я не идиотка! имеется в виду НДС и прочие сборы

в договоре все налоги вполне могут быть указаны

Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще в договоре купли-продажи фигурируют 2 лица: продавец и покупатель.Вы платите продавцу, от которого получаете документы на дом.Пусть с агентами и посредниками продавец сам расплачивается.
Налоги платите Вы, они придут в конце года.
А вообще тут все зависит от того, как Вы договоритесь с продавцом, может быть все издержки оплатит он, если имеются какие-то недостатки в данном доме.

Елена
Клиент, д. Выползово

А вроде реализация жилых домов НДС не облагается? или это не к тому? И вычет налоговый будет ли ?

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Договор в простой письменной форме, с актами о приеме-передачи недвижимости.

Оформляете кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП- платите за оформление документов;

Если оплата через банковскую ячейку — платите (стоимость зависит от банка)

Сбор за совершение регистрационных действий по переходу права собственности — 1.000 рублей

Если нотариально, то еще платите и нотариусу.

НДС никто не платит, а НДФЛ — продавец и то при условии, если заработал на этой сделки (с разницы)

Елена
Клиент, д. Выползово

Спасибо! а 1000 кто платит и НДС?

1000 платите Вы по обычаю (а также можете разделить пополам или продавца заставить заплатить), а НДС — продавец.