Раздел наследства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне нанимать адвоката и вплотную заниматься этим вопросом. Мои родители развелись, когда мне было 3 года. сразу-же он начал жить гражданским браком с женщиной, у которой была дочь от первого брака. они прожили 35 лет так и не расписавшись. жили в ее доме, но строил его отец. а его дом все это время был пустой. ремонт там никогда не делался, т.к. дом был не нужен. отец хорошо выпивал и сейчас выпивает. но жили они все время вместе, только когда начинал пить уходил в свой дом, а потом возвращался. он занимался шабашками - строил дома, магазины. неплохо зарабатывал. также его пенсию до последнего дня получала она по доверенности. умерла она недавно внезапно от инсульта. дочь не пускает его больше на порог. и тем более нашла меня (хотя мы всю жизнь не общались) и попросила вообще его забрать к себе. жена занималась бизнесом. остались магазины, парикмахерская, деньги, дома, участки земли, которыми распоряжается дочь. отец остался ни с чем, в полуразрушенном своем доме. имеет ли он право на долю наследства от жены? заранее спасибо

, Оксана, г. Липецк
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет к сожалению даже взяв адвоката шансы получить наследства равны нулю, так как понятие гражданского брака в нашем законодательстве нет

Оксана
Клиент, г. Липецк

про то что понятие гражданский брак не существует - это понятно. а как же совместное хозяйство, совместный бюджет? есть свидетели. получается, что он всю жизнь помогал им расширять бизнес, а остался на улице