Возврат товара ненадлежащего качества
Здравствуйте!
Купила смартфон за 10490 р. В течение 14 дней после покупки был обнаружен "плавающий" дефект (сенсор иногда почти не отзывается на касания, если телефон лежит на столе или другой поверхности, если же держишь в руке, то все хорошо). В магазине написала заявление (от 2 сентября) о возврате денежных средств. Аппарат забрали в СЦ на выявление дефекта. На данный момент (15 сентября) экспертиза проведена, дефект не выявлен, но телефон до сих пор находится в СЦ. Вопрос в следующем: во-первых, я не согласна с результатом проверки, считаю, что такая работа смартфона нормой быть не может. Соответственно, я до сих пор хочу получить деньги за него. Как мне доказать свою правоту и заставить магазин вернуть мне стоимость товара? Ведь если я сдам в тот же СЦ на повторную экспертизу, они тот же результат и напишут, а сдавать в независимую экспертизу за 3500 р. мне как-то не хочется, больно дорого.
А во-вторых, магазин просрочил рассмотрение моего заявления о возврате денег на 4 дня, и я хочу взыскать с него неустойку в размере 419 р. Как грамотно составить претензию об уплате?
Надеюсь на Вашу помощь, очень не приятно когда тебя все вокруг пытаются "кинуть"!
Заранее благодарю!
Вопрос в следующем: во-первых, я не согласна с результатом проверки, считаю, что такая работа смартфона нормой быть не может. Соответственно, я до сих пор хочу получить деньги за него. Как мне доказать свою правоту и заставить магазин вернуть мне стоимость товара? Ведь если я сдам в тот же СЦ на повторную экспертизу, они тот же результат и напишут, а сдавать в независимую экспертизу за 3500 р. мне как-то не хочется, больно дорого.
Виктория
Приветствую Вас. Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обжалование результатов проведенной продавцом экспертизы в судебном порядке. Если Вы уверены, что дефект существует, подавайте заявление в суд, там заявляйте ходатайство о проведении экспертизы. В случае, если дефект будет обнаружен, Вам вернут деньги за телефон, а также за экспертизу.