Интернет-мошенничество
Добрый день! Прошу помощи, подскажите пожалуйста как вернуть деньги, переведенные мошеннику на яндекс кошелек? Сумма 6200р, человек увидел мой заказ в группе и представился "продавцом", спросил мои данные и попросил перевести деньги за заказ на счет яндекса. Есть номер кошелька, страница в контакте (но она конечно не будет полезна..)
Просила по-хорошему - пока молчит.
В службе яндекс деньги предложили обратиться в ГУ МВД с заявлением, деньги потрачены, вернуть они не могут.
Соответствующие статьи УК приравнивают мошенничество в Интернете к обычному мошенничеству:
Статья 146 – Нарушение авторских и смежных прав;
Статья 159 – Мошенничество;
Статья 171 – Незаконное предпринимательство;
Статья 182 – Заведомо ложная реклама;
Статья 199 – Уклонение от уплаты налога;
Статья 200 – Обман потребителей.
Особенно интересна статья 159 под названием «Мошенничество». В ней предусмотрены следующие наказания:
- штраф до 120 тысяч рублей или дохода обвиняемого в течение года;
- принудительные работы до 180 часов;
- исправительные работы в течение 6 мес – 1 года;
- арест 2-4 месяца;
- лишение свободы на срок до 2 лет.
Для того, чтобы привлечь аферистов к ответственности, достаточно
посетить отделение полиции, ближайшее к вашему дому, и написать
заявление о мошенничестве. Уже далее правоохранительные органы
самостоятельно начнут разбираться и искать виновных.