Возврат денег за планшет

Купил планшет. Через 1-2 месяца он перестал загружаться. Я потребовал в магазине вернуть мне деньги, на что получил отказ. Подавал претензию дважды. Потом сделал независимую экспертизу, которая подтвердила, что поломка планшета не связана с небрежным отношением и т.д. Написал претензию в третий раз и приложил результаты экспертизы. Снова получил отказ.

Есть ли смысл идти в суд и требовать там возмещения денег потраченных на планшет, а так же денег потраченных на экспертизу?

, Аслан, г. Москва
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавать в суд, конечно, есть смысл. Магазин проводил свою экспертизу? Ведь у вас товар на гарантийном сроке. Претензии у вас сохранились? и указывали ли вы в них срок, в течение которого требуете устранить проблему ?

Аслан
Клиент, г. Москва

Претензии сохранились, но никаких сроков я не указывал. Магазин "свою" экспертизу не проводил. Да я и не согласился бы на это. Разве можно отдавать им товар на экспертизу? Ведь не известно что они там с ним будут делать. Я обратился к НЕЗАВИСИМОЙ экспертизе.

Скажите пожалуйста, я вообще имею право требовать возврата денежных средств, не отдавая планшет на гарантийный ремонт? И каковы шансы выиграть судебное разбирательство, учитывая все описанные обстоятельства.

Аслан, смело подавайте иск. Согласно п.5.статьи 18 Закона о защите прав потребителей (ЗПП), магазин ОБЯЗАН был принять товар после первого же вашего обращения и ОБЯЗАН был провести экспертизу для выявления существенного недостатка в товаре, если возник спор о том кто виноват в поломке.

Согласно этой же статьи, после обнаружения недостатков в товаре, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Требование о возврате денег должно было быть исполнено в течение 10 дней со дня предъявления вашего требования. (ст.22 Закона о ЗПП)

Также вы имеете полное право требовать по суду уплаты пени за просрочку продавцом сроков выполнения ваших требований. (срок будет исчисляться со дня подачи вашей первой претензии.).  Размер пени равен 1 проценту цены товара за каждый просроченный день.

И в заключение, чтобы добить нерадивого продавца, в соответствии со ст.15 Закона о ЗПП, вы имеете полное право на возмещение морального вреда. Сумму сильно не занижайте, лучше назвать сумму побольше, а суд сам ее уже уменьшит.

Удачи!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Аслан!

Направляли уведомление в магазин о проведение независимой экспертизы?

Аслан
Клиент, г. Москва

Я не посылал в магазин уведомление о проведении экспертизы.