Кем в заявлении о наступлении Страхового события будет жена погибшего: выгодоприобритателем или наследником?

Здравствуйте! Уже третий день не могу разобраться в словах выгодоприобритатель и наследник? Смысл слов вроде идентичный, везде пишут, что наследник умершего и является выгодоприобритателем. Какое слово нужно подчеркнуть, чтобы было правильно в заявлении о наступлении страхового случая? У меня муж был застрахован, а я как жена единственная наследница.

, Наталья, г. Липецк
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае, действительно — и наследником и выгодоприобретателем можете являться вы. Однако понятия эти сами по себе несколько отличаются.

Наследник — лицо (только физическое), которое после открытия наследства приобретает имущество, имущественные права а также обязательства наследодателя.

Выгодоприобретатель — в узком значении этого термина — физическое или юридическое лицо, которому, при наступлении страхового случая (в вашем случае) полагается выплата денежных средств.

Иными словами, наследник может и не получить страховую выплату если выгодоприобретателем является иное лицо.

В вашем случае, в качестве выгодоприобретателя необходимо указывать вас. При всем при этом, вы же будете являться и наследником по закону.))

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.