Замена паспорта

Мне 45 лет. Д.р 22.07.69г. Обратился в ФМС 02.09.14г. Сразу объяснили, что протокол и штраф 2000р. Хотя ст. 2.9 коап дает право инспектору не штрафовать.Просрочил замену на1-н месяц и неделю. только штраф. что делать. Спасибо.

, александр, г. Нижние Серги
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ничего не поделать. У Вас имело место правонарушение. Статья 2.9. КоАП РФ — она для судей и лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Она дает им право не штрафовать. То есть, хотят — штрафуют, не хотят — не штрафуют.

В соответствии с п. 35 ПРИКАЗа от 28 декабря 2006 г. N 1105 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»,

документы и фотографии должны быть сданы в течение 30 дней с момента достижения возраста замены.

То есть факт нарушения был, так как надо было сдать до 23.08. Можно просить, ходатайствовать об освобождении от штрафа, но не требовать, потому как освобождение — это право, а не обязанность органа, рассматривающего дело.