Выпуск авто на линию механиком, не работающим в штате компании

Может ли транспортная организация, не имеющая в штате механика, заключить договор с автосервисом, расположенным на общей территории, для того, чтобы их механик выпускал автомобили на линию?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия здравствуйте.

Начну с того, что подобный вариант в принципе допустим. Хочу отметить, что такой договор будет вероятнее всего договорм подряда Ваш механик присланный от другой компании будет работать с Вами по договору, и оказывать Вам услуги по выпуску и тех. обслуживанию Ваших машин на ВОЗМЕЗДНОЙ основе. Данная компания как минимум должна иметь на это сертификат соответствия, платить налоги и тд. В этом случае, без проблем можно свалить на них всю ответственность.. Правда, и Вы, как руководитель компании несёте солидарную с ним ответственность, правда косвенную, а вот те кто будут выпускать машины — прямую. И в случае чего, сидеть всё таки будут их работники а не ваши.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Можете подкрепить этот ответ соответствующим нормативным документом?

Ну для начала у вас на руках ГК РФ. Там это есть — раздел «договор подряда»

Если вам нужен более развернутый ответ, или помощь в детальной оформлении ваших отношений с другой компанией — это уже другой вопрос