Законность нахождения на территории РФ

Здравствуйте!

У меня есть миграционная карта, сроком до 24.09.2014 и регистрация (постановка на миграционный учет), сроком до 21.01.2015.

Дает ли документ о регистрации мне право законно находится на территории РФ, или миграционную карту тоже нужно обновлять каждые 90 дней?

(Я из Украины).

, Мария, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария. А дату в миграционной карте сентября кто указал?

Мария
Клиент, г. Москва

Когда выезжали из Украины (24.06.2014), проводница посоветовала всем указать максимально возможную дату, на всякий случай, ведь обстановка в Украине нестабильна. Я последовала ее совету и указала дату, которую она назвала. Кроме меня никто и ничего в ней не писал.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Исходя из вышеизложенной нормы, ориентироваться надо на дату, указанную в уведомлении о постановке на учет, вместе с тем, я Вам советую обратится в отдел ФМС по месту постановки на учет и сказать, что Вы, не зная законов РФ, в миграционной карте указали более раннюю дату.  Что сотрудники на это Вам ответят, т.к. они, иногда, руководствуются своими внутренними инструкциями, а не законами.