Поставщик обманул

Я работал как агент в оптовой торговле - привлекал клиентов и передавал их поставщику. Сделка с оформлением всех документов была произведена напрямую между клиентом и поставщиком, я же после совершения сделки получал свое вознаграждение.

С первым приведенным мной клентом поставщик совершил одну сделку по предоплате, и выполнил свои обязательства.

После этого этот клиент перевел предоплату за вторую партию, но, получив деньги, поставщик пропал - телефоны не отвечают, на складе (они его арендуют) говорят, что около недели его не видели.

Соответственно на сегодня я - единственный, кто берёт трубки и клиент звонит мне и обещает обратиться в милицию. Несу ли я какую-либо ответственность? Что отвечать, если мне будут звонить из милиции? Могут ли меня вызвать на допрос в милицию (я живу в одном городе, поставщик - в другом, а клиент - в третьем)?

  • Агентский договор 1
    .jpg
  • Агентский договор 2
    .jpg
, Владимир, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А можете выложить сюда агентский договор.

В полицию Вас вызвать могут. Говорите как есть ничего не скрывайте. Но я не думаю, что возбудят уголовное дело, максимум проведут проверку.

По договору поставки Вы ответственность не несете, так как не являетесь стороной в договоре.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, выкладываю договор

Нет. Вам нечего бояться. Отдадите в полицию копию договора и акты выполненных работ и все.

Скажите, что искали клиентов, а работу с ними дальше вел поставщик.