Развод через суд. Задолженность по квартплате

Здравствуйте! Несколько лет жили с женой вдвоём в квартире, принадлежащей ей и её отцу. Детей нет. Я в квартире не прописан. Подано совместное заявление на развод. Жена утверждает, что если я не явлюсь в ЗАГС к назначенному сроку для окончательного расторжения брака, то она потребует развода через суд, где будет требовать взыскания с меня долгов по квартплате. За время совместного проживания накопилась суммарная задолженность в несколько десятков тысяч рублей. Имеет ли она право на удовлетворение такого требования в судебном порядке?

, Артём Темцев, г. Долгопрудный
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, долги супругов делятся в рамках искового заявления о разделе общего имущества супругов. Супруга права. Единственное, что долг за квартиру суд может взыскать за последние три года, если Вы заявите ходатайство о применении сроков исковой давности. Кроме того, 1/3 этого долга вероятно должен оплачивать отец. Таким образом, долг уменьшается на 1/3. Подлежит разделу 2/3 долга. 1/3 Вам, 1/3 жене. Не так уж и много, если посчитать.