КоАП статья 12.7 ч.1

Здравствуйте! Интересует такой момент: прошёл обучение в автошколе, но экзамен в ГИБДД сдать не успел, месяц назад ехал на машине и остановил инспектор ДПС, составил протокол по статье 12.7 ч.1 КоАП (назначили штраф 15000р)

Сейчас экзамен сдан, назначили дату получения ВУ, но штраф я оплатить еще не успел.

Вопрос - выдадут ли мне ВУ с неоплаченным штрафом по статье 12.7 ч.1, или только после оплаты штрафа?

, Сергей, г. Владивосток
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Выдадут и с неоплаченным штрафом

Сергей
Клиент, г. Владивосток

А если штраф просрочен? То есть со дня постановления прошло более 60 дней?

Это неважно. Водительское удостоверение — это документ, подтверждающий право управления транспортным средством. Этого права Вас не лишали.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена возможность удержания водительского удостоверения в целях уплаты штрафа.