Что делать в этой ситуации

Руководствуясь ст.194-198 суд решил прекратить действия права на управления транспортным средством в связи ухудшением его здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами. Срок давно вышел в ГАИ сказали надо учиться заново ,

, Александр, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Александр

Приветствую Вас.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются (ст.28 Федерального закона “О безопасности дорожного движения”):
• истечение установленного срока действия водительского удостоверения, — после истечения срока необходимо заменить водительское удостоверение;
ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
• лишение права на управление транспортными средствами, — после истечения срока, на который производилось лишение права, водителю это право возвращается.
Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

Если срок действия водительского удостоверения прекращен по решению суда, решение суда вступило в законную силу, соответственно Вам необходимо подтвердить, что по медицинским показаниям нет ограничений, пройдя комиссию. Обучаться не требуется.