Задолженноть в Пенсионный фонд, как индивидуальный предприниматель
Здравствуйте.
Последние 5 лет я не занимался индивидуальной деятельностью и в налоговую сдавал нулевые деклорации., свидетельство ИП не сдал, сдал только в прошломгоду С меня требуют заплатить налоги в Пенсионный фонд ...80 тыс. руб...
Если я не занимался ИП, почему должен платить налоги? Есть ли какой нибудь пунк в законе, чтобы с меня не требовали налоги?
Спасибо.
Добрый день.
Нет. Вам будет необходимо заплатить взносы в ПФР даже если Вы и не осуществляли деятельность ИП.
Данная обязанность зафиксирована в пенсионном законодательстве.
Из систематического толкования норм «Закона» N 212-ФЗ и разъяснений, данных Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном «письме» от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ следует, что обязанность по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа возложена на физических лиц, обладающих статусом индивидуального предпринимателя. При этом осуществление или неосуществление указанными лицами предпринимательской деятельности, равно как и ее результат — получение дохода либо его отсутствие, не влияют на изменение или прекращение их обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.