Нужна бесплатная юридическая консультация

Доброго времени суток! Нужна бесплатная юридическая помощь в наследственном деле. Вопрос заключается вот в чем: В нашей семье было 4 человека. 10 лет назад умерла сестра от рака,( у нее остались 2 дочери - сейчас им по 30 лет и муж. который привел домой сразу после смерти моей сестры, другую женщину с ребенком). Семья сестры жила отдельно о нас, в другом городе, в приватизации жилья родителей не принимали участие. Потом умер папа. Все жилье теперь принадлежало маме, т.к. я тоже отказался от дележки квартиры после смерти папы, в пользу мамы. Мама жила отдельно в своей квартире. Перед смертью она написала на меня завещание на все имущество, принадлежащее ей. Спустя какое-то время, она умерла. Теперь меня "достают" племянницы с требованиями "делиться". Имеют ли право на какую-то долю в наследстве племянницы, которые не только помощи не оказывали при болезни бабушки, даже не вспоминали о ней? Могут ли они отсудить у меня принадлежащее мне по Закону (по наследству)через пол года или там еще когда имущество, в свое время принадлежащее моей матери и переходящее мне по наследству.

Кроме того, они уже требуют выслать копии документов бабушки (св-во о смерти, копию завещания и т.д) - это говорит о том, что они уже запустили "машину" по дележке имущества. Стоит высылать им всякого рода документы или нет? Я просто привык жить честно.

Что-нибудь получится ли у внучек моей мамы по дележке имущества, исходя из судебной практики?

Вопрос 2:

После смерти мамы, я везде, во все инстанции написал. что мама умерла, отнес копии о смерти, выписал ее из квартиры и т.д. Но квитанции за квартиру все равно приходят, надо ли их оплачивать, ведь в квартире никто не живет и не прописан? Если это незаконно, то как написать заявление в ЖКХ, на какие статьи закона мне опираться, для того, чтобы не приходили счета за квартиру?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Законом не предусмотрена Ваша обязанность высылать кому то копии документов наследодателя, так что не высылайте, вступайте в наследство по завещанию, а они пусть оспаривают его в судебном порядке. С ЖКХ наужно на месте разбираться, так сходу без просмотра квитанций и иных докумевтов по квартире не сказать

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квитанции за квартиру (коммунальные услуги) приходят регулярно. Я их оплачиваю. а законно ли? Ведь квартира еще мне не принадлежит по закону и в ней никто не проживает и не прописан...

В соответствии с действующим законодательство право собственности возникает не с момента оформления наследства, а с момента смерти наследодателя, поэтому Вам как наследнику по завещанию в любом случае придется оплатить все квитанции с момента смерти наследодателя и до момента регистрации права собственности на Вас, единственное что раз в квартире никто не проживает, следователно никто не зарегистрирован, то разумеется там счет должен быть несколько другой, в квитанции не должно быть ни слова про горячую и холодную воду, за газ не нужно платить, ну электричество по счетчикам.