Ст 12 24 (2) штраф выплата ущерба потерпевшему

в марте 2014 г в результате дтп был причинён вред здоровью средней тяжести(травма колена) потерпевший подал заявление в суд через 5 с половиной месяцев : непосредственно после аварии отказавшись в возбуждении уголовного дела В данный момент он требует компенсацию в размере 300 тысяч рублей и плюс штраф от 10 до 25 тысяч Суд 3 сентября Есть у меня какие либо шансы на более мягкое решение?

, нальковский валерий, рп. Шушенское
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Санкция по данной части - штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если возместите вред — это будет признано смягчающим обстоятельством и у судьи не будет основания для назначения наказания в виде лишения права управления, т.е. будет штраф, вероятнее всего.

Другой вопрос — насколько запрашиваемая сумма адекватна? Если потерпевший будет взыскивать ее в судебном порядке — вряд ли иск будет удовлетворен (это зависит от сложившейся практики по Вашему региону).

Решать Вам.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В рамках административного дела будет решаться вопрос только о привлечении либо не привлечении Вас к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вот если потерпевший заявит гражданский иск о взыскании морального вреда — это другой вопрос. Однако как правило моральный вред при причинении вреда здоровью не большой, до 30 000 рублей, поэтому не ведитесь на его требования, и ждите спокойно решения суда. Он требует очень много. Штраф скорее всего в рамках административного дела будет наложен, размер от 10 до 25 тысяч. Но не больше!