Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП

Итогом происшествия на дороге может стать не только повреждение автомобиля, но и причинение вреда участникам аварии или случайным прохожим. Причинение вреда здоровью в результате ДТП приводит к административному или уголовному преследованию, избежать ответственности можно только при отсутствии вины водителя. Что грозит за увечья средней и легкой тяжести, а также за более серьезные повреждения, рассмотрим в этой статье.

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП

При ДТП самые серьезные санкции предусмотрены за причинение смерти или тяжкого вреда здоровью. Только в этих случаях возможно уголовное преследование по ст. 264 УК РФ, виновнику может грозить и реальный тюремный срок. Вид нарушения норм ПДД, которое привело к столкновению, не имеет значения, наказание будет назначаться в рамках рассматриваемой статьи УК РФ.

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП можно охарактеризовать следующими нюансами:

  • вина водителя должна быть установлена в форме неосторожности, поскольку прямой умысел влечет ответственность за преступления против личности;
  • состояние опьянения, выявленное у водителя, ставшего виновником ДТП, повлечет более строгие санкции по ч. 2 ст. 264 УК РФ;
  • ответственность будет наступать не только за причинения вреда в процессе движения машины, но и при иных способах эксплуатации.
  • Разграничение степени тяжести вреда здоровью происходит с учетом ряда факторов – опасности для жизни, утраты трудоспособности, иных медицинских факторов.

Тяжкий вред здоровью подразумевает последствия от ДТП, опасные для жизни, а также иные признаки:

  • утрата зрения, слуха, какого-либо органа или отдельных функций органов человека;
  • повреждение, в результате которого наступила стойкая утрата трудоспособности не менее чем на 1/3;
  • полная утрата способности к труду;
  • прерывание беременности;
  • расстройство психического состояния человека, а также ряд иных тяжких последствий.

Помимо уголовной ответственности за причинение тяжких последствий от ДТП нарушителю предстоит отвечать и по нормам ГК РФ. Для этого предстоит возместить стоимость расходов на лекарства, прохождение лечения и реабилитацию, выплатить компенсацию морального вреда.

Ст. 264 УК РФ предусматривает более жесткие карательные санкции, если  причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП повлекло смерть одного или нескольких пострадавших, в том числе по неосторожности пьяного водителя.

Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП

Средняя тяжесть вреда здоровью подразумевает отсутствие опасности для жизни в результате травм от ДТП. В этом случае устанавливается долговременное расстройство здоровья либо значительная стойкая утрата способности к труду (менее чем на 1/3). Поскольку в действиях водителя во время аварии также присутствует только неосторожность, ответственность за причинение среднего вреда здоровью при ДТП будет наступать в рамках административного производства.

Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП карается административными санкциями по ч. 2 ст 12.24 КоАП РФ. Применение наказания по КоАП РФ не освобождает виновника ДТП от полного возмещения вреда здоровью потерпевшего.
Любые повреждения должны быть надлежащим образом подтверждены в документах, для этого выполняются следующие действия:

  • после факта правонарушения и оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим сотрудники ГИБДД должны досконально зафиксировать все обстоятельства аварии в протоколе и схеме ДТП (эти документы будут являться основанием для возбуждения административного дела);
  • пострадавшим оказывается необходимая медпомощь, а сотрудником правоохранительных органов выносится постановление о проведении экспертизы;
  • в ходе экспертизы устанавливается характер повреждений и их влияние на здоровье человека, после чего эксперт подтверждает одну из трех степеней тяжести вреда;
  • экспертное заключение будет являться надлежащим доказательством по уголовному или административному делу.

Ст. 12.24 КоАП РФ содержит санкции как за причинение вреда здоровью при ДТП средней тяжести, так и за легкий вред. Таким образом, от результата экспертизы зависит определение степени тяжести наступивших последствий и ответственности водителя.

Причинение легкого вреда здоровью при ДТП

Для наказания за причинение легкого вреда здоровью при ДТП также используется ст. 12.24 КоАП РФ. Основанием для наказания по ч. 1 рассматриваемой нормы будет являться нарушение ПДД или правил эксплуатации машины, если последствия для здоровья носят легкий характер.

К легким последствиям закон относит:

  • краткосрочное расстройство здоровья;
  • незначительную утрату трудоспособности;
  • суммарную продолжительность лечения не больше 21 дня.

Основанием для назначения судом административных мер наказания также будет являться заключение эксперта, выписки из истории болезни и иные медицинские документы.

Ответственность

Меры возможного наказания будут существенно различаться в зависимости от тяжести последствий. Причинение тяжкого вреда здоровью в ДТП предусматривает ответственность в следующих видах:

  • ограничение свободы в отношении виновника аварии;
  • принудительные работы;
  • арест;
  • тюремное заключение.

Наиболее суровые санкции могут последовать за тяжкий вред, причиненный пьяным водителем, – тюремный срок до четырех лет.

В ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрены всего два вида санкций – административный штраф и лишение права управления автомобилем. Данные меры наказания являются альтернативными, суду предоставлено право выбирать между ними, исходя из обстоятельств конкретного дела. Наиболее суровая ответственность по КоАП РФ грозит за вред средней тяжести – штраф от 10 тыс. рублей до 25 тыс. рублей либо лишение прав на период от полутора до двух лет.

Если у вас возникли вопросы, связанные с ответственностью за вред при ДТП, вы можете воспользоваться услугами наших юристов. Для этого позвоните по телефону круглосуточной линии или укажите детали вашей ситуации в онлайн-чате на нашем сайте. Мы разъясним вам все нормы законодательных актов и поможем урегулировать все проблемы после ДТП.

Последние вопросы по теме «причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП, можно ли обойтись без суда?
Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП, можно ли обойтись без суда ? Если у человека нет претензий, произошла авария родители съехали в кювет прошло 4 месяца сейчас вызывают в суд
, вопрос №3928258, Елена, г. Псков
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать после получения отцом тяжкого вреда здоровью при ДТП, если он скончался?
здравствуйте,у меня отец в июле месяце ехал в городском автобусе при не известных мне обстоятельствах он упал и сломам себе плечо ,после чего приехали скорая и гбдд,увезли его в госпиталь где через 2дня он скончался на операционом столе по заключению суд мед экспертов у нево были сломаны ребра со стороны сердцаи был рак легкого,в заключнние написан тяжкий вред здоровью,хотел узнать что дальше делать,в гибдд дали страховой полис т с но справку о дтп еще не дали что делать
, вопрос №2172314, станислав, г. Кохма
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что предпринять, если отец скончался после получения тяжкого вреда здоровью в ДТП?
здравствуйте,у меня отец в июле месяце ехал в городском автобусе при не известных мне обстоятельствах он упал и сломам себе плечо ,после чего приехали скорая и гбдд,увезли его в госпиталь где через 2дня он скончался на операционом столе по заключению суд мед экспертов у нево были сломаны ребра со стороны сердцаи был рак легкого,в заключнние написан тяжкий вред здоровью,хотел узнать что дальше делать,в гибдд дали страховой полис т с но справку о дтп еще не дали что делать
, вопрос №2172305, станислав, г. Кохма
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать при ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью пешехода?
Приблизительно в 20 час 30 мин передвигались задним ходом во дворе жилого дома, скорость была очень маленькой, совершили наезд на женщину в небольшом алкогольном опьянении, в результате наезда перелом шейки бедра, водитель трезвый. Какие последствия дтп и что нужно делать в такой ситуации.
, вопрос №2106489, Наталья, г. Брянск
Уголовное право
Примирение сторон при нанесении вреда здоровью средней тяжести
Доброго времени суток! Такой вопроc. Возможно ли примирение сторон (без суда) При нанесении вреда здоровью средней тяжести. В полиции дело уже ведется, но можно ли как-то обойти суд?
, вопрос №1629451, Александр, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание, если в ДТП пострадала моя жена, получив вред здоровью средней тяжести?
Я попал в ДТП на узкой проселочной дороге, посыпанной гравием поверх старого асфальта, между Спас-Деменском и Нестерами на 21 км (почему-то ее классифицируют как А-130).Ехал на скорости 60 км в час. Машину повело, она съехала в кювет, ударилось в дерево. Я не пострадал, а жена получила вред здоровью средней тяжести. В отношении меня возбуждено дело об административной ответственности, предусмотренной ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации, ст. 51 Конституции РФ и передано в суд. Каково должно быть наказание?
, вопрос №1427869, НАДЕЖДА, г. Спас-Деменск
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеют ли право уволить сотрудника (охранник детского сада) при имеющейся судимости (1 год условно, 12лет назад) по 286 УК Украины (причинение здор.средней тяжести при ДТП)?
Добрый день. Вопрос из Крыма. Сотрудника, работающего на должности охранник детского сада, хотят уволить из-за наличия судимости. Был осужден 12 лет назад по ст. 286 УК Украины условно (1 год) за причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП. Законно ли это и есть ли пути избежания данной ситуации? Ситуация сложная для него, т.к. проживает в сельской местности, без наличия рабочих мест, 4-ро детей (все до 10лет).
, вопрос №1393219, Людмила, г. Нарьян-Мар1
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать или смягчить наказание за ДТП, если был причинен вред здоровью средней тяжести?
В результате ДТП пассажиру был причинен вред здоровью средней тяжести,на примирение идти отказывается.Какое меня ждет наказание по адмистративному и уголовному кодексам?
, вопрос №1355542, Юрий, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая сумма иска при средней тяжести в ДТП?
Здравствуйте. Пострадала в ДТП, виновен водитель такси в котором я находилась, была 41 день на больничном (множественные переломы рёбер, ЧМТ, сотрясение мозга, ушибы). Таксист хочет решить без суда, оплатить деньгами. Сколько разумно стоит возмещение вреда здоровью и физические страдания, плюс затраты на лекарство. Я думаю 130000 рублей. Что вы посоветуете.
, вопрос №1272887, Анна, г. Калининград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если пострадавший пешеход (виновник ДТП) пытается взыскать моральный вред?
Добрый день! Ситуация такая: Сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода. Признан не виновным. Пострадавшей причинен вред здоровью средней тяжести. Пострадавшая не согласна с решением и не подписала постановление. Спустя пол года, она подала в суд на взыскание морального вреда в размере 150 т.р. При этом нет ни каких доказательств, кроме ее больничных карт. Что мне мне делать в данной ситуации и может ли она получить что-то с меня? Спасибо.
, вопрос №1112708, Станислав, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Иск на возмещение средств при тяжких телесных повреждениях при ДТП
Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно ли подать в суд иск о возмещении средств понадобившихся мне на лечение и разного вида услуг по восстановлению(врачи) и помощи (сиделки)на человека который меня сбил и нанес мне тяжкие телесные повреждения и оставил меня инвалидом и какие подтверждающие документы мне нужно будет предоставить в суд чтобы он принял решение компенсировать мне расходы нынешние и будущих периодов? и возможно ли это?
, вопрос №1084093, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Какова ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности?
Здравствуйте! В действующем УК РФ в ст.118 о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности пункт о причинении вреда здоровью средней тяжести утратил силу. Означает ли это,что за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности ответственность не наступает?
, вопрос №1053666, Ольга, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вред здоровью при ДТП
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При причинении в ДТП вреда здоровью средней тяжести . Можно ли привлечь виновника к уголовной ответственности и какой статьей руководствоваться? Виновник ДТП военнослужащий по контракту, грозит ли ему военный трибунал?
, вопрос №879077, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Причинение вреда здоровью средней тяжести
Добрый день!Произошло ДТП (заднее столкновение) на пешеходном переходе.Была вызвана скорая по желанию потерпевших, но травм не обнаружено.Жалоб у двух других находящихся в автомобиле потерпевших также не было.Через 3 дня один из пассажиров автомобиля потерпевшего обращается в больницу с жалобой на боль в спине.Впоследствии у него обнаруживают компрессионный перелом поясничного позвонка 1 степени.Сейчас они подали заявление и дело передано в суд.Потерпевший утверждает, что находясь на заднем сидении автомобиля, был пристегнут. Грозит лишение прав до 2 лет. В медицинском заключении написано, что травма получена от действия тупых предметов или при ударе о таковые. Но если пассажир был пристегнут, то эту травму от удара о заднее сиденье он получить не мог. ДТП произошло после поворота на 90 градусов, со скоростью движения 20 км-ч. Можно ли доказать, что пассажир или был не пристегнут или травма получена не в результате ДТП?
, вопрос №742518, Светлана, г. Волгоград
Гражданское право
Возмещение ущерба при дтп причинение вреда средней тяжести
Здравствуйте. 16 июля 2014 года уволилась с работы по собственному желанию. 7 октября 2014 года на пешеходном переходе сбила машина, перелом ноги, причинен вред средней тяжести. Могу ли я обращаться в страховую компанию или в суд на взыскание с виновника дтп средней зарплаты за время моей нетрудоспособности по справке о заработной плате с прежнего места работы, если на момент дтп я нигде не работала?
, вопрос №707476, Вера, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.11.2023