Ждать ли месяц

Здравствуйте. Помогите разобраться. Должны были расписаться с парнем 15 авг, но умер дядя и на это время вышли похороны. Конечно мы так не захотели, но и не успели предупредить работников загса, поэтому заявление аннулировали. Так вот, вопрос если теперь подавать заявление заново, снова надо ждать месяц? Или смогут расписать и так?

, Вера, г. Петрозаводск
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Статьей 11 Семейного кодексе урегулированы как раз вопросы заключения брака при наличии особых обстоятельств.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Попробуйте обратиться в ЗАГС с письменной просьбой зарегистрировать брак по истечение месяца с момента подачи заявления и сошлитесь на подчеркнутый первый абзац пункта 1 ст. 11 СК РФ. Удачи Вам.