Оспаривание отцовства и алиментов
Здравствуйте. Ситуация такая, когда то встречался с девушкой, потом расстались, через несколько лет узнаю что у нее мой ребенок, я поверив установил отцовство через загс добровольно, потом поженились, выяснил что ребенок не мой, развелись, она подала на алименты, образ жизни она ведет мошеннический, у ребенка моя фамилия и отчество, в свидетельстве записан я. алименты я плачу согласно исполнительному лицу, как можно оспорить алименты и соответственно отцовство и что нужно предъявить суду? и возможно ли это?
на данный момент она уже более двух лет скрывается и ничего не известно где она и как ребенок, алименты она не получает, по словам моего пристава с ней нет связи и нет счета, тот который она давала в заявлении на алименты заблокирован, моиденьги пока поступают на счета ФССП.
посоветуйте стоящее?
P.S. про статью 52 п. 2 СК РФ знаю, но я не знал на тот момент что ребенок не мой, хотя и доказательств нет.
Добрый день.
Оспорить своё отцовство возможно в судебном порядке ст. 52 СК РФ. Однако вы неправильно поняли п.2 ст.52 СК РФ — ваши действия — установление отцовства через ЗАГС и последующее вступление в брак - свидетельствуют о том, что вы были уверены в своём отцовстве, т.е. п.2 соотв статьи не препятствует установлению отцовства. Вам необходимо подать в суд иск о оспаривании своего отцовства и позже по достижении Вами положительного результата иск о прекращении выплаты алиментов.
По необходимости обращайтесь в чат.
С уважением.