Возврат товара

Скажите пожалуйста, если я купила телефон 25.07.14 года и его работа меня не устраивает. Продавец заберет его на экспертизу. .имею ли я права получить замену товара на срок проведения экспертизы?

, лейла, г. Тверь
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Лейла!

Если данный телефон имеет сенсорный дисплей, то он относится к технически сложным товарам.

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, вотношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Согласно ч.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Таким образом в Вашем случае речь не идет о ремонте телефона, и поэтому Вы не можете требовать от продавца — предоставить Вам на время экспертизы другой телефон.