Срок алиментных обязательств

Срок алиментных обязательств заканчивается 5 ноября, может ли супруга продлить этот срок, и в каком случае ? Сын с рождения не инвалид. Может ли бывшая супруга оформить инвалидность с 17 летнего возраста сына и буду ли я ему продолжать платить алименты после 18 лет ?

, Альберт Лысенко, г. Волгоград
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Алиментные обязательства родителей прекращаются с момента достижения ребенком 18 лет.

В соот. со ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Я не могу сказать, может ли ваша бывшая супруга оформит инвалидность, или нет. Не вижу смысла гадать. Но взыскать дополнительные расходы после 18 лет можно только по Решению суда.

Альберт Лысенко
Клиент, г. Волгоград

Ну если она оформит инвалидность в 17 летнем возрасте ребенка, суд может в данном случае присудить выплачивать алименты после 18 лет ???? Или же только если ребенок с рождения инвалид ???

Одного факта инвалидности не достаточно.

Ваш ребенок может сам себя обслуживать?

Доп. расходы присуждаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ