Квартранты нанесли ущерб имуществу и сьехали

Я сдаю квартиру в аренду, квартиранты съехали не компенсировав испорченное имущество, как вернуть ущерб ?

, Оксана, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, и для решения данного вопроса вам необходимо направить письменное уведомление-претензию на выплату денежной суммы в счёт причинённого вашему имуществу ущерба, в котором всё подробно изложить с расчётом предьявленной к оплате суммы. если откажут — то подадите иск в суд. можете так же написать заявление в полицию.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы вправе написать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба, заявление в отделение полиции по факту повреждения имущества. Вам необходимо доказать стоимость поврежденного имущества, факт повреждения имущества жильцами.

В случае написания заявления в отделение полиции необходимо, чтобы квартиранты имели умысел на повреждение принадлежащего Вам имущества.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ