Клиент требует скидку на мебель в размере 20 процентов

Добрый день!Я являюсь ИП,продаю мягкую мебель.Вопрос в следующем:В моем магазине клиент заказал диван (определенного цвета,комплектации),диван был изготовлен в указанный срок!При доставке,были перепутаны накладные(бухгалтером)и клиентам был поставлен диван в той же ткани,но из складкой программы!в пользовании диван не находился,хранился на складе,дефектов не имеет.Когда клиент обратился с претензией,ему предложили поменять на диван с другой датой изготовления,вернуть деньги или сделать скидку в размере 5 процентов.Еще раз оговорюсь,диван новый,в той же ткани ,что и заказывая клиент,только дата изготовления другая!!Клиент отказывается менять и возвращать диван,просит скидку в размере 20 процентов,что превышает мою торговую наценку!!Начинает угрожать различными инстанциями !Подскажите как правильно поступить в данном случае!

, Наталья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются  законодательством РФ в частности федеральным законом о защите прав потребителей — , в соответствии с которым вам и необходимо действовать — если данный гражданинн подаст письменную претензию — то вы должны дать на неё грамотный ответ с указаным законом и если дело дойдёт до суда то соответственно возражать на исковые требования.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Я так думаю, Вам лучше самому подать в суд, так как злоупотребление правом на лицо.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 10]

1. Не допускаются осуществление гражданских прав
исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход
закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное
осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей
статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и
последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите
принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные
меры, предусмотренные законом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица,
такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Наталья, в законодательстве не предусмотрено право клиента требовать снижения цены товара (скидка) в связи с предоставлением ненадлежащей информации (дата выпуска), поэтому смело отказывайте. Но помните, что в случае обращения с требованием о возврате товара по причине предоставления недостоверной информации, вы обязаны будете вернуть деньги, если не докажете предоставление надлежащей информации о  товаре (дата выпуска).

А в данный момент можете как угодно согласовывать условия о цене, в том числе с предоставлением скидки. Если понадобиться помощь — обращайтесь, имеется положительный опыт работы в данной сфере.