Как расторгнуть кредитный договор с банком ОТП?

4 июня 2014 года, после многочисленных звонков работниц салона Desheli, с приглашением на бесплатную процедуру по уходу за кожей лица, я из любопытства посетил этот салон.

В процессе, мне стали назойливо предлагать продукцию Desheli, и я, как в состоянии гипноза, согласился и подписал кредитный договор с ОТП "Банком", сроком на 2 года, на сумму 43901.39 руб., с процентной ставкой - 29,25% годовых. При этом внёс предоплату на сумму - 2000.00 руб. и в течение трёх месяцев перечисляю деньги для погашения суммы платежа, в размере 2000.00 руб.

Позднее, прочитав отзывы других пользователей этой косметики, узнав, какой вред она причиняет здоровью, я решил воспользоваться Вашими советами по расторжению кредитного договора с банком и возвращению косметики обратно, тем более, что я ею не пользовался. Я пенсионер и для меня эта сумма очень большая.Кроме того, мне обещали, что будут приглашать в салон на консультацию с косметологом, и один раз в месяц бесплатно обслуживаться в салоне. Однако ни того, ни другого за это время не произошло.

Как расторгнуть кредитный договор с банком ОТП? Убедительная просьба, оказать юридическую помощь в решении этой проблемы!

  • ОТП 3
    .jpg
  • ОТП 4
    .jpg
  • ОТП банк 1
    .jpg
  • ОТП 2
    .jpg
  • ОТП 5
    .jpg
, Ильшат, с. Коса
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Руководствуясь ст.ст. 4, 9, 10, 13, 15, 17, 18, 24,32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. 151, ст. 493, ст.495, ст.503, ст.505
Гражданского кодекса Российской Федерации,

Вы можете расторгнуть договор
купли-продажи и взыскать с ответчика денежную сумму, уплаченную по
договору купли-продажи; неустойку; денежную сумму, уплаченную в
«Банк», взыскать в возмещение морального вреда
денежную сумму; взыскать судебные расходы, связанные с
оплатой услуг представителя, взыскать с
ответчиков штраф в размере цены иска.

То есть Вы вправе в форме претензии продавцу потребовать расторгнуть договор и вернуть свои деньги (письменно, ценным письмом с описью, или лично).

Если не пойдут навстречу, то обратиться в суд за защитой прав потребителя.

Вам было фактически навязано заключение кредитного договора, что прямо противоречит п. 2. ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Кредитный договор носит целевой характер и был оформлен исключительно для оплаты товара. В случае возврата
товара торговой организации, необходимость в данном кредите перестает
существовать на основании п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса РФ, а именно
в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора.

Поэтому в том же иске в суд Вы можете просить расторгнуть кредитный договор, заключенный между «Банк» и Вами.

Есть обнадеживающая судебная практика по аналогичным делам. Например:

№1.

    Исковые требования Яшиной ФИО21 к ООО «Изабель» о защите прав потребителей удовлетворить частично.
    Расторгнуть договор купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Яшиной ФИО22 и ООО Изабель»
    Взыскать с ООО «Изабель» в пользу Яшиной ФИО23 по договору
    купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ за косметику под товарным знаком «DeSheli»
    денежную сумму в размере 43057,71 рублей, неустойку за нарушение срока
    удовлетворения требования о возврате денежной суммы в размере 22 806,63
    рублей, моральный вред в размере 1000 рублей, штраф в размере 33432,17
    рублей, расходы на услуги представителя в сумме 15 000 рублей, а всего
    взыскать 81864,34 рублей.

А также:

№2.

    Исковые
    требования Крапивной Татьяны Александровны к ООО «ЛМ Групп Интернэшнл»,
    ОАО «ОТП-Банк» о расторжении договора купли-продажи, кредитного
    договора, о взыскании убытков, о взыскании денежной компенсации
    морального вреда, о взыскании расходов по оплате услуг представителя, о
    взыскании неустойки, о взыскании штрафа, удовлетворить частично.
    Расторгнуть договор купли-продажи товара № ШК – 81/721 от ДД.ММ.ГГГГ,
    заключенный между Крапивной Татьяной Александровной к ООО «ЛМ Групп
    Интернэшнл»
    Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «ОТП-Банк» и Крапивной Татьяной Александровной.
    Обязать ООО «ЛМ Групп Интернэшнл» перечислить ОАО «ОТП-Банк» денежные
    средства, полученные по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 29
    790 рублей.
    Взыскать с ООО «ЛМ Групп Интернэшнл» в пользу Крапивной Татьяны
    Александровны убытки в размере 1000 рублей, денежную компенсацию
    морального вреда в размере 3000 рублей, расходы по оплате услуг
    представителя 20 000 рублей, неустойку в размере 41 000рублей, штраф в
    размере 32 500 рубля, всего 97 500 рублей.

Какие претензии к качеству и безопасности данной марки можно предъявить:

Согласно ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав
потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю
необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Но Вы при
оформлении заявления на получения кредита находились в непонятном
для Вас состоянии, вызванном воздействием комплекса факторов
(расслабляющая музыка, необычные запахи, гипнотиз). При оформлении кредита у Вас не спросили о доходах, о пенсии.

Косметические средства, реализуемые на территории Российской Федерации подлежат обязательному декларированию по системе ГОСТ Р.

01.07.2012г. вступил в действие Технический регламент Таможенного Союза
(ТР ТС 009/2011), который устанавливает единые для стран Союза
требования к безопасности косметических и парфюмерных средств и
требования к сертификации косметических средств (данный регламент введен
в действие на основе Решения КТС № 799 от 23 сентября 2011 г.)

В соответствии с п. 3.3. Указанного Решения до 1 июля 2014 года
допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с
обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми
актами Таможенного союза или законодательством государства — члена
Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении)
соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или
принятых до дня вступления в силу Технического регламента.

Но, возможно, при
покупке товара Вам не были выданы:

— декларации о соответствии на каждое
наименование приобретаемой косметики (косметика должна содержать
информацию и маркировку на упаковке в соответствии с ГОСТ Р 51391-99),
— разрешительный сертификационный документ — декларацию соответствия ТС,

Возможно на продукции отсутствует знак маркировки сертифицированной Таможенным Союзом
продукции (в виде символов «ЕАС» и графического знака на упаковках).

Некоторые токсичные ингредиенты в
парфюмерно-косметической продукции ограничиваются  в использовании Техническим
регламентом от 23 сентября 2011 года № 799 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Но часто в данной марке  косметических средств присутствуют вещества, вредные для
здоровья (токсичные элементы и наркотические вещества), а также
известные аллергены, такие как продукты пчеловодства, а также растительные экстракты, которые
входят в Перечень растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в
Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства
Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934.

Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро, Ильшат!

первое, необходимо обратиться в салон ( к продавцу) с претензией о расторжении договора купли-продажи косметики.

основанием для расторжения договора является  ст 10 ФЗ " О защите прав потребителей" -неполное предоставление информации о товаре. известно, что на флоконах и тюбиках данной марки нет информации на рус языке о составе, производителе, импортере, даты изготовления  и штрих-кода, что является нарушением. отсутствует информмция о мед противопоказаниях.

на этих основаниях вы вправе ттебовать расторжения договора и возврата дегежных средств.

обратитесь также в Роспотребнадзор.

только после удовлетворения вашего требования о расторжении договора, вы можете заявить требовагие Багку о расторжени кредитного договора.

если по истечении 10 дней с момента подачи претензии ( ее можно отправить заказным письмом) вы не получите ответа, то можете обращаться в суд по месту своего жительства с иском о расторжении договора купли-продаи и кредитного договора, а также требовать неустойку, компенсацию морального вреда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ильшат!

Если товар действительно причиняет вред здоровью, то есть является некачественным, то Вы имеете полное право потребовать расторжения договор и возврата денежных средств:

Статья 18 закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите им претензию со ссылкой на данную статью и ст. 10 закона о защите прав потребителей и требуйте возврата денег, в случае отказа обращайтесь в суд. Претензию направьте по почте с уведомлением о вручении.

С Уважением, Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как даже если Вы подадите претензию продавцу, о том, что товар некачественный, продавец скорее всего ответит отказом, то придётся расторгать товар в суде. Основания фактически 2, либо по неполному предоставлению инф-ии согласно ст. 10 ЗОЗПП, например если нет описания товаров на русском языке, хотя Вы и подписали договор по которому Вам всю инф-ию предоставили.

Либо же проводить экспертизу косметики и выявлять в ней опасные ингредиенты, просто высказывания на форумах у Вас в качестве доказательства не примут. Если у Вас аллергия выявилась на эту косметику, то так же будет доказательством некачественности.

После расторжения договора и возврата денег полностью погашайте кредит и тем самым закрывайте договор кредитования.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.

Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

 гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера

 информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

 указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Вам было фактически навязано заключение кредитного договора, что прямо противоречит п. 2. ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Хаматова Резеда

И в чём навязывание? Навязали косметику, это да, а кредитный договор Ильшат подписал добровольно.

Вообще судебная практика по расторжению договора со стороны заёмщика крайне мала, и что удовлетворят Ваши требования шансов очень немного.

Придётся и доказать навязывание и изменение существенных обстоятельств. То что Вы пенсионер, таковым являться не будет. Не тратьте время для расторжения кредитного договора. Проще расторгнуть договор на косметику и досрочно погасить кредит.

Но Вы при
оформлении заявления на получения кредита находились в непонятном
для Вас состоянии, вызванном воздействием комплекса факторов
(расслабляющая музыка, необычные запахи, гипнотиз). При оформлении кредита у Вас не спросили о доходах, о пенси

И как это доказать?

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ильшат! При обозначенных Вами обстоятельствах (если имеются доказательства вредоносного характера продукции компании Desheli) Вы имеете основания для обращения в мировой суд судебного участка по Вашему месту жительства с иском о признании Договора оформления товара в кредит недействительным по основаниям, закреплённым статьёй 178 Гражданского кодекса России «Недействительность сделки, совершённой под влиянием существенного заблуждения».

В Вашем случае речь идёт о заблуждении относительно предмета сделки, его качеств, которые на момент оформления товара в кредит Вам не были известны (подпункт 1 пункта 2 статьи 178 Гражданского кодекса России).