Как инвалиду не платить по кредиту?

Здравствуйте! Моя мама взяла потребительский кредит в хоум кредит банке. На момент взятия кредита работала и инвалидности не было. но 5 месяцев назад ей сделали операцию и поставили на инвалидность второй группы. В связи с этим платить кредит больше не может, так как пенсия 7000, а ежемесячная плата за кредит 7500. ей в банке навязали 2 страховки, но ни одна ей не подходит. Что ей делать? И что банк может сделать?

, Юлия, г. Ярославль
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ей необходимо обратиться в банк с письменным заявление о реструктуризации (рассрочке) долга, предоставить все справки об операции, об инвалидности.

Если ее страховые программы предусматривают выплату кредита при наступлении инвалидности, значит необходимо ими воспользоваться.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Для начала стоит попробовать направить в банк заказное письмо с предложением изменить условия Договора (то есть пересмотреть Договор, внеся в него изменения в пользу облегчения финансового бремени Вашей мамы). Корешок этого письма Вам пригодится, поскольку, вероятнее всего, банк не пойдёт Вам навстречу.

Тем не менее, на основании пункта 2 статьи 451 Гражданского кодекса России Ваша мама вправе, в случае отказа банка пересмотреть условия Договора в связи с инвалидностью, обратиться в суд с требованием о расторжении Договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Дальнейшие действия банка предсказуемы: звонки по телефону и привлечение коллекторов с последующим обращением в суд.

Если у Вас будут вопросы, пишите!

Алексей Драч
Юрист, г. Москва

Почему вы думаете, что страховки не подходят?

Просили выплату и получили письменный отказ? Пришлите почитать.