Разъездная торговля

Добрый день, я ИП и планирую заняться разъездной торговлей мороженым, которое произвожу сама. В связи с этим ряд вопросов:

1) считается ли обычная тележка на колесиках, которая может передвигаться элементов разъездной торговли и может ли осуществляться разъездная торговля на этой тележке?

2) могу ли я приехать с этой тележкой в любое место Москвы, остановиться там и продавать или есть какие-либо ограничения?

3) если торговля осуществляется ни с тележки, а с обычной декорированной машины- могу ли я встать где захочу и осуществлять торговлю?

  • untitled
    .jpg
, Валерия Фирсова, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) По сути, у Вас специальный договор купли-продажи — договор поставки. Транспорт просто согласуйте с покупателем, а законодателю всё равно каким способом Вы поставляете товар.

2) Есть ограничения ГИБДД, о благоустройстве, правила торговли, требования СанПиН, есть специально выделенные (определенные) точки и участки (а следовательно, и условия) для нестационарной торговли. И еще ряд более частных моментов.

3) См. пункт 2.

У Вас еще и производство. Вы можете реализацию и иному лицу поручить, если это удобнее.

Валерия Фирсова
Клиент, г. Москва

разъездная торговля - это отдельный вид нестационарной торговли, на которую я не обязана получать разрешение и заключать какой-либо договор, я правильно понимаю?

Я не так тонко разбираюсь в видах нестационарной торговли, но в целом — да.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Вы совершенно верно понимаете, кроме вопросов аренды места под авто, не нарушая правил ГИБДД и размещения законов о благоустройстве, требования санитарно-эпидемиологические и ККМ тоже подлежат применению.

Т.е. требования те же что и к стационару плюс отдельно дополнительно вопрос размещения.

Валерия Фирсова
Клиент, г. Москва

ну то есть я могу приехать на своей машине, припарковаться там, где это разрешено и продавать мороженое? и при этом, с юридической точки зрения, меня не могут попросить удалиться и это не будет считаться чем-то вроде несанкционированной торговли?

Да именно так, основной вопрос что Ваше авто не вросло в землю и было передвижным чтоб не возникло спора, а по поводу тележек -приравниваются к лоточной продаже при наличии документов ИП и всего сопуствующего данная деятельность вообще неконтролируется по части размещения.

Нет не требуется однозначно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нельзя размещать авто-киоск, тележку где захочется. Нужно получать разрешение в администрациях префектур. Об этом говорится в Постановлении
Правительства Москвы № 274-ПП от 25 апреля 2006 года «Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы». В соответствие с п. 1.5. требований к организации мелкорозничной сети, утвержденной указанным постановлением, к объектам мелкорозничной сети относятся и выбранные Вами.

Нестационарные объекты мелкорозничной сети размещаются
на территории Москвы в местах, отведенных органами исполнительной власти города, без оформления земельно-правовых отношений, на основании Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети (пп. 2 и 3 указанного постановления), а на территории ВВЦ на основании Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети и договора аренды имущества
ОАО «ГАО ВВЦ».

Пунктом 1.3. указанных требований установлено, что розничная торговля (в том числе с рук) в местах, не предусмотренных в схемах, а также без Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети считается несанкционированной и лица, ее осуществляющие, привлекаются к ответственности в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

В свою очередь, в утверждаемые префектурами схемы размещения не включаются места остановочных пунктов наземного общественного транспорта, в 25-м метровой зоне от периметра технических сооружений, входов в метрополитен, под арками зданий, на тротуарах (п. 3 требований к разработке схем, указанного постановления).

Валерия Фирсова
Клиент, г. Москва

Андрей, постановление утратило силу

Точно, Александр. 26-м, правда, то же самое, те же определения, только вместо разрешения — договор, заключаемый через аукцион.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае торговать мороженным, которое вы производите сами будет незаконно ни с тележки на колёсиках, ни с декорированного автомобиля. По новым правилам, на приготовленный продукт питания в домашних условиях получить сертификат и лицензию по правилам торговли, законодательству и распоряжению администрации (вашего района) будет нереально. Вы можете торговать только заводским мороженным, в закрытых упаковках, при условии организации ИП и получении лицензии и сертификата.

Валерия Фирсова
Клиент, г. Москва

по правилам, лицензия не нужна. для будущей компетенции.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

К ответу Андрея

указанный пункт Постановления утратил силу  (Постановление Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП)

---

Исходя из смыла
Постановления Правительства Москвы от 3 февраля 2011 г.№ 26-пп о размещении
нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных
участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности,
просто вот так приехать и торговать нельзя.

Валерия Фирсова
Клиент, г. Москва

исходя из смысла?

то есть нигде не прописано, что я не могу торговать с машины?

ибо федеральным законом такая торговля разрешена