Обследование флюорографии

В колонии строгого режима, где находится муж, с меня требуют справку о прохождении флюорографии каждые 4 месяца. Нельзя же делать данное обследование чаще 1 раза в год. Законно ли это и на что сослаться, чтобы не проходить его. Не хочу рисковать своим здоровьем...

Уточнение от клиента

тел 8-8-931-247-68-33

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Шишкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть ли вред?
Согласно, нормативным документам РБ, для пациентов, которым рентгенодиагностические исследования проводятся с профилактической целью, дозовый контрольный уровень составляет1,5 мЗв/год.
Эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) при проведении цифровой флюорографии составляет в среднем 0,04 мЗв37,5 раз меньшедопустимого уровня облучения при проведении профилактических обследований).
Для сравнения:
— В среднем доза, получаемая жителем нашей планеты из природных источников ионизирующего излучения составляет 2,4 (в России 3.43) мЗв в год, то есть примерно в 60 (в России в 85) раз больше, чем доза, получаемая при выполнении 1 профилактического флюорографического исследования.
— Предельно допустимая доза (ПДД) — максимальное значение индивидуальной эквивалентной дозы за календарный год, которая при воздействии в течение 50 лет не вызывает в состоянии здоровья человека неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами. При облучении всего тела и для I группы критических органов установлено значение ПДД — 50 мЗв (5 бэр) в год (1250 цифровых флюорографий).
В общем, даже если вы в течение года проходили и другие исследования, связанные с радиационным облучением, флюорография сама по себе неспособна нанести вашему организму какой-либо заметный вред.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему обязывают ее проходить так часто?

Это зависит от такого имеется ли какая нибудь болезнь, в некоторых случаях это необходимость.