Поясните пожалуйста, кто из них прав?

Я являюсь в/с по частичной мобилизации, при прохождении ВВК по ранению, у меня были выявлены антитела к гепатиту С. РНК тест показал отрицательный результат. Терапев в госпитале рекомендует "Д" наблюдение в течении 6 мес. с последующим обследованием. А начальник медицинской службы говорит,что это ерунда. Поясните пожалуйста, кто из них прав?

  • 20240517_101039
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А начальник медицинской службы говорит, что это ерунда.

 Нет, это не ерунда.

 У Вас речь идет о социально-значимом заболевании, которое требует подтверждения для целей последующего лечения и по его результатам принятия решения об увольнении с военной службы.

Далее продолжу в своем следующем ответе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Как мне аргументировать ссылаясь на правовые акты? На меня пришло боевое расположение об отправке на СВО в ближайшее время.

У Вас диагностирован вирусный гепатит.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2012 N 69н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях».

 как раз и предполагается проведение диспансерного наблюдения при выявленном заболевании

10. Диспансерное наблюдение и лечение больных, перенесших инфекционные заболевания,а также лечение больных инфекционными заболеваниями в стадии реконвалесценции осуществляется в отделении (кабинете) инфекционных заболеваний медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную медицинскую помощь или ее структурных подразделениях и структурных подразделениях инфекционных больниц, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь.

Кроме того, на необходимость его осуществления указано и в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

С учетом данных требований Д учет в Вашем случае является обязательным — направленных на исключение формирования у Вас хронического гепатита.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день!

Получение категории «Д» означает, что у человека есть серьёзные заболевания, которые оказывают влияние на жизненно важные органы и системы.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Если выявлены  антитела к вирусу гепатита C у освидетельствуемых, это является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Граждане, в том числе военнослужащие, поступающие в военно-учебные заведения, переболевшие острым вирусным гепатитом, брюшным тифом и паратифами, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению в военно-учебные заведения, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Ознакомиться с данный документом вы можете по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/#dst101275

В вашем случае, начальник медицинской службы не прав.

Всего доброго!

Получение категории «Д» означает, что у человека есть серьёзные заболевания, которые оказывают влияние на жизненно важные органы и системы. Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 Это не относится к поставленному вопросу.

Военнослужащему рекомендовано диспансерное наблюдение, а не поставлена категория годности Д — это разные вещи.

Стоит разобраться в ситуации, чем предоставлять неверную информацию.

Сергей
Клиент, г. Москва
Это применимо к участникам СВО?