Вопрос наследства

Добрый день. Мне 60 лет, пенсионер. Прописан в квартире отца 41 год. Ему 90 лет. Мать умерла в начале 2001 года. Отец живет с другой женщиной, но с ней не зарегистрирован. Я единственный наследник. Хочу взять ипотеку на квартиру, чтобы жить со своей семьей. Если им будет составлено завещание на других посторонних людей, могу я претендовать на свою долю в квартире отца после его смерти? Он собственник, квартира приватизирована.

, Сергей Владимирович, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, если будет составлено завещание на другого человека, Вы автоматически лишитесь права наследования.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы учли, что я пенсионер и я отношусь к категории нетрудоспособные дети наследователя, не имею другого жилья? Снимаю квартиру. А про ипотеку просто думаю. Я думал, что имею право на обязательную долю в наследстве, разве не так?

Нет, не учёл. В таком случае, как сказал коллега, Вы вправе претендовать, по меньшей мере, на 1/2 доли квартиры.

Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Сергей Владимирович, добрый день. Да, вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, так как являетесь нетрудоспособным ребенком наследодателя.

Гражданский кодекс РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).