Может ли бывший муж выписать меня с жил площади?

развелись 1 год назад после развода я не проживаю на жил площади на которой прописанна т,к живу в сьёмном жилье и виписаться мне не куда.Но кроме меня прописана ещё наша дочь,которой 14 лет.Бывший супруг грозиться судом и випиской,может ли он это сделать?

, Ирина, г. Урень
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Согласно Жилищному кодексу РФ

  • Одного из супругов можно выписать из квартиры после того, как
    расторгнут брак. Но сделать это можно лишь в том случае, если
    собственником жилья является второй супруг, а квартира была приобретена
    до бракосочетания.
  • Если ребенок зарегистрирован в приватизированном жилье у одного из его
    родителей, а по факту проживает у другого, то он может быть выписан лишь
    при согласии органов опеки. Такую выписку можно сделать и без суда, но
    только в том случае, если оба родителя согласны, а площадь жилья
    сохраняется.
С уважением Арутюн