Остались без земли

Соседи снесли забор в том году,якобы для перестройки своего дома-мешался.в этом году узнаем,что они нашу землю 12 метров приватизировали еще год назад..три дня назад поставили они забор на новой границе.вчера спилили несколько деревьев плодовых.на участке посадки наши.мы ничего не подписывали и даже не знали о их проделках.дом приватизирован у нас.земля нет,собрались приватизировать,а тут узнаем такое!!!что делать? ездили и вместную администрацию,и к меру и Путину писали.С Москвы дело передали в наш Приморский суд г.Находки.ждем расмотрения-все уверяют,что мы выиграем.это точно? и что делать с деревьями плодовыми и посадками-они милицию вызывали и нам срок дан неделю на пересадку.но урожай погибнет же.

, Елена, г. Находка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если землю соседи оформили незаконно, то скорее всего вы дело выиграете, для этого важны правоустанавливающие документы — кому данная земля была предоставлена местной администрацией (сельсоветом), администрации при выделении земли издавали постановления,  если в постановлении указана, что земля предоставлена была вам или вы являетесь законным правопреемником (наследником) тому кому была предоставлена земля, то у вас большие шансы выиграть дело. Далее, что касается посадок, то в суде можете заявить об обеспечительных мерах т.е. до того пока нет решения суда все посадки должны оставаться на местах.