Совместительство по должностям

Добрый День! Вопрос: может ли коммерческий директор совмещать на 0,5 ставки должность главного бухгалтера в одной организации?

С Уважением, Лукашова М.В.

, Марина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

В Трудовом кодексе РФ про совместительство сказано

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Никакого запрета про совместительство ген. директора не сказано. Главное чтобы ген. директор соответствовал требованиям предъявляемые к главному бухгалтеру (наличие образования, опыта работы и т.д.)