Режим неполной рабочей недели

Заключён договор с предприятием на обучение за счёт средств предприятия. Обучение прошел. Согласно ему я должен отработать на предприятии не менее 5 лет после получения диплома. В случае расторжения трудового договора по п.7 ст. 77 ТКРФ "Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора" обязан компенсировать все расходы за обучение. Сейчас работодатель переводит наше подразделение с 5 дневной рабочей недели на 3 дневную (нет работы), в случае отказа - уволит. Я отказываюсь. Обязан ли я буду выплатить его расходы на моё обучение?

, Евгений Сторожев, с. Дудоровский
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, выплатить будете обязаны, но исходя из не отработанного после окончания обучения времени — в соответствии с условиями Определения Верховного Суда РФ от 28.09.2012 N 56-КГ12-7.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да выплатить работодателю стоимость обучения вы будете обязаны, но уже исходя из не отработанного после окончания обучения времени.

Но еще вопросу тут в другом законность перевода на неполную рабочую неделю, соответственно у вас и уменьшается оплата труда и как следствие законность увольнения при вашем отказе от продолжения работы в новых условиях. Какие уведомления Вам направлял работодатель, что вы пописывали?