Ходатайство. Неявка истца на судебное заседание

Здравствуйте.

Я являюсь истцом.

Завтра судебное заседание назначено на 17:00.

1) Могу ли я утром подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца?

Обязательно ли мне указывать причину из за чего я не могу явиться?

2) Если 1 пункт отрицательный, то какое наказание будет если я не прийду в суд на рассмотрение дела?

, Алексей, г. Пермь
Юлия Лакоткина
Юрист

1. Можете подать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие без причины.

2. Не явитесь перенесут суд.заседание.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Подавайте ходатайство и не переживайте просите рвссмотреть в связи с невозможностью.

Если суд посчитает невозможным рассмотрение в Ваше отсутствие объявит перерыв, укажит на обязательность явки, для начала и только после поаторной неявки возможны санкции, вплоть до оставления без рассмотрения

Алексей
Клиент, г. Пермь

Если я правильно понял, если суд укажет на обязательность моей явки, а я повторно не явлюсь. Дело останется без рассмотрения и больше ни каких наказаний не будет?

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ходатайство об отложении судебного заседания будет удовлетворено, если суд посчитает причину неявки уважительной.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Алексей!

Согласна с коллегами, просто хотелось бы уточнить, что на практике. если это будет первое слушание дела (предварительное судебное заседание), именно потому что Вы истец и суд захочет уточнить Вашу позицию, обязательно отложит рассмотрение дела, даже в том случае, если Вы не будете указывать причину Вашей неявки. Но ходатайство подайте, что Ваше отсутствие, действительно, не выглядело как «неуважение к суду».

Если завтра у Вас будет уже не первое заседание, а дело будет рассматриваться по существу, то постарайтесь указать уважительную причину, чтобы суд все-таки отложил рассмотрел дела, а не отказал в удовлетворении иска или не возвратил исковое заявление (ведь Вы его подавали не для этого, а для того, чтобы получить положительный для себя результат).

Желаю удачи!!!