Если я откажусь платить на меня заведут уголовное дело?

Я работаю старшим продавцом в супермаркете. в супермаркете 2 сотрудника с должностью старший продавец. мы материально ответственные за сейф в магазине доступ к сейфу только у меня и у второго старшего продавца мы работаем посменно с графиком 2\2 выйдя на смену я начала пересчитывать сейф обнаружилась недостача в 14500р я позвонила напарнице сообщила об этом на что она мне ответила не чего не знаю у меня было все нормально ... я вызвала службу безопасности данного предприятия и сообщила ревизам чтоб они зафексировали факт исчезновения денег ... ревизоры составили акт о недостачи . служба безопасности приняла решение чтоб мы оплатили недостачу сейфа на пополам ... на что я отказалась оплачивать мне сказали что подадут на меня заявление в палицию так как второй сотрудник согласился оплатить. приказ на удержание не какого нет просто сказалии получишь зарплату и отдашь деньги... у меня есть докозательство как по ошибки у второго старшего продавца вылетел плюс и так же в исправлениее ошибки в ее же смену вылетел минус но она этого не сказала . объяснив все безопаснику он не принял не каких действиях. что мне делать в такой ситуации ?

, Юлия, г. Кемерово
Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

Зарплату не отдавать, если удержат по приказу или просто не выплатят под предлогом удержания — идти с заявлением в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Полицию не бойтесь, дело возбудят по заявлению работодателя, вопрос в том, в отношении кого. Скорее всего — в отношении неустановленных лиц, а дальше будут находить виновных. Результаты ревизии работодателя, в которых может быть указан виновный решающего значения не должны иметь, поскольку я уже встречался с такими документами и делают их, как правило, безграмотно и виновных указывают голословно. В общем, если Вы реально не виноваты, то бояться не стоит. Но будьте готовы к нескольким неприятным моментам — опросы в полиции, конфликт с работодателем

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Юлия.
На вас не смогут завести уголовное дело, поскольку нет доказательств.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.