Кварт плата
Накопилась задолженность по кварт. плате в сумме 8 тыс. рублей. В связи с финансовыми трудностями (похороны родителей). Пенсия по инвалидности 3 группы 5045 рублей. Грозят отключением электроэнергии и водоснабжения. Реально ли такое развитие событий? Какова максимальная сумма задолженности по кварт. плате?
Здравствуйте!
Для отключения коммунальной услуги достаточно иметь задолженность равной или больше трех месячных нормативов, независимо есть ли прибор учета или нет. т.е. к примеру, если задолженность за электрическую энергию составляет больше 3-х нормативов, то отключить эл.эн. имеют право, но соблюдая процедуру, прописанную в Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354). Максимального ограничения не существует по задолженности, но в любой момент УК (или другой исполнитель) может взыскать задолженность через суд.
Допустимо заключить договор реструктуризации задолженности с УК (другими словами договор рассрочки). При заключении такого соглашения пени не будут взыскиваться и УК не обратиться в суд.
С уважением, Евгений!