Замена стояков

Здравствуйте, имеют ли право жители отказаться от замены стояков, если процесс уже запущен и почти во всех квартирах произошла замена на совершенно новую систему. И из-за нескольких человек страдает большинство. Где это описано в Жилищном кодексе?

, Ярослава, г. Санкт-Петербург
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте! Стояк в жилом многоквартирном доме, является имуществом общего пользования, поскольку являясь цельной конструкцией потенциально, стояком пользуются владельцы нескольких жилых помещений — квартир. В ЖК РФ, имеется ряд статей, регламентирующих интересующие Вас вопросы. Решение вопросов данной категории относится к компетенции общего собрания собственников. Но поскольку, я  не знаю форму управления выбранную Вами, ответить трудно, что именно для Вас приемлемо. Но вы можете пояснить лицам отказывающимся в замене общего стояка, что в случае если  кто либо получит повреждения своего имущества, в результате их бездействия, отвечать будут они.

Но Ваша решение необходимо оформить надлежащим образом в зависимости формы управления выбранным Вами.

Ваш вопрос объемный и без досконального изучения Ваших документов ответить и не ввести Вас в заблуждение трудно.

Удачи Вам, если не затруднительно оставьте отзыв.

Ярослава
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас управляющая компания, на общем собрании все жильцы выразили свое согласие на замену и согласились с условиями. А теперь против и не пускают в квартиры. Где в ЖК написано, что они не имеют этого права и будут нести материальную ответственность в случае повреждений имущества?

Об ответственности в ГК РФ, как виновник.

А в ЖК, по капитальному ремонту общего имущества: ст. 44 ЖК РФ — вопросы решаемые общим собрание, ст.46 ЖК обязательность принятых решений.