Проконсультироваться
  2. Алименты

Здравствуйте, у супруга на стороне была связь, и получилось что та женщина родила, она лёгкого поведения, но

Здравствуйте, у супруга на стороне была связь, и получилось что та женщина родила, она лёгкого поведения, но она настаивает что это его ребёнок, может ли суд признать его отцом ребёнка если нет доказательств, от ДНК он отказывается

01 Мая 2026, 16:23, вопрос №4941122

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана!

Да, суд может признать его отцом, даже если он отказывается от ДНК-теста. Это прямо предусмотрено законом.

Если женщина подала иск об установлении отцовства, а ваш супруг без уважительной причины уклоняется от генетической экспертизы, суд вправе признать факт отцовства установленным. Отказ от ДНК в такой ситуации обернется не против женщины, а против самого мужчины.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

01 Мая 2026, 16:24
Юрист - Александр
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да, суд может признать вашего супруга отцом ребенка, даже если он отказывается от ДНК-экспертизы. При этом отсутствие прямых доказательств (как ДНК-тест) не является препятствием для установления отцовства, если имеются другие доказательства, подтверждающие отцовство.

Статья 49 Семейного кодекса РФ кстанавливает, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъясняет, что при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Заключение ДНК-экспертизы является лишь одним из доказательств и не имеет для суда заранее установленной силы.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

01 Мая 2026, 16:33