Вернуть залог

Здравствуйте. Мои родители решили купить квартиру и отдали залог в размере 50 тыс.руб. Составили договор по 20 февраля.

На сколько я понимаю, если до 20 февраля продавец отказывает моим родителям в продаже, то он обязан вернуть им эти деньги, а если продавец 20 февраля не отдает сумму залога, то через суд у него должны взыскать 101 тыс. рублей.

25 февраля продавец деньги не вернул и отказывается разговаривать. Квартиру они не продали т.к якобы не нашли встречный вариант. Мои родители отказываются ждать. Что делать. Идти в суд?

Спасибо за ответ.

, Сергей Иванов, г. Мурманск
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Конечно же, если продавец не выполняет условия договора, не возвращает взятые (я так понимаю авансом) деньги, отказывается разговаривать и заключать договор купли-продажи, то единственные законный способ — это обратиться с иском в суд...