Каковы вообще шансы получить категорию в
Здравствуйте. Вызвали по повестке. проходил мед коммисию, у меня по вертикали в левом глазу -6, находиться на пороге б-3 и в,т.к. компьютер и ручная проверка зрения не может точно указать зрение,может у меня -6.01,что уже более -6, можно ли оспорить эту категорию и насколько большой шанс. Также у меня две протрузии между тремя позвонками, ограничения движения не зафиксировано, врач в военкомате даже не стал смотреть мрт и не дал направление на доп обследования(потому что я проходился в платных клиниках). Также у меня ломалось колено и сейчас нет ограничения движения, но есть скопление жидкости, повреждение мениска 2 степени, но врач сказал это б-3. Каковы вообще шансы получить категорию в
Салих, здравствуйте.
Вы попали в классическую ситуацию, когда военно-врачебная комиссия (ВВК) склонна оценивать здоровье по формальным признакам, не вдаваясь в детали. Но это не означает, что решение нельзя оспорить. Шансы на категорию «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва) у вас есть, но для этого придется пройти четкую юридическую и медицинскую процедуру.
Правовой базой для освидетельствования является Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (актуальная редакция, в том числе изменения от 29.08.2025, действующие в 2026 году).
Ниже разберу каждое из ваших заболеваний с точки зрения закона и практики.
1. Зрение (миопия): самый реальный шанс
Согласно статье 34 Расписания болезней, для получения категории «В» требуется близорукость (миопия) более 6,0 диоптрий. Ваше значение в -6,0 дптр — это пограничный случай.
Если при измерении будет зафиксировано ровно -6,0 дптр, это соответствует категории «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).
Если же погрешность измерения или особенности рефракции дадут значение -6,1 или -6,25 дптр, вы автоматически получаете категорию «В».
Ваше право настаивать на точном измерении. Врач в военкомате не имеет права игнорировать ваши жалобы и назначать категорию «на глаз». Окончательный диагноз должен устанавливаться на основании данных рефрактометрии в условиях циклоплегии (медикаментозное расслабление мышцы глаза). Это исследование проводится в государственных медицинских учреждениях по направлению военкомата.
Рекомендация: Настаивайте на проведении официального диагностического исследования в государственной поликлинике (скиаскопия или авторефрактометрия в условиях циклоплегии), а не на субъективной оценке «ручной проверкой».
2. Протрузии межпозвонковых дисков: юридически сложно, но возможно
Сама по себе протрузия, даже двух, не является основанием для освобождения от службы. Вас могут призвать с ней.
Однако для вас есть два юридически значимых момента:
Врач в военкомате обязан рассмотреть предоставленные вами результаты МРТ. Его отказ — прямое нарушение статьи 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая обязывает ВВК проводить освидетельствование на основе всех представленных медицинских документов.
Протрузии могут быть симптомом более серьезного диагноза — остеохондроза с неврологическими проявлениями. Если они вызывают у вас жалобы (боль, ограничение подвижности, онемение), необходимо добиться направления к неврологу в государственной поликлинике.
Категория «В» по этой статье присваивается при наличии не просто протрузии, а радикулопатии (поражения нервных корешков) с нарушением функций, подтвержденным неврологом. Без этих формулировок вы останетесь годным. Ваша задача — зафиксировать жалобы и получить диагноз с кодом МКБ-10, который относится к статье 26 или 66 Расписания болезней.
3. Колено (мениск и жидкость): зависит от функции сустава
Повреждения коленного сустава регулируются статьей 65 Расписания болезней. Присвоение категории «В» зависит не от самого факта травмы, а от нарушения функции сустава в настоящий момент.
Для получения категории «В» необходимо доказать:
Нестабильность сустава (подвывихи, «разболтанность»), которая возникает без серьезной нагрузки.
Контрактуру — стойкое ограничение сгибания или разгибания колена.
Стойкий болевой синдром, подтвержденный повторными обращениями к врачу.
Просто «скопление жидкости и повреждение мениска 2 степени» без нарушения функции сустава, скорее всего, дадут категорию «Б-3». Врач травматолог в военкомате не поставит вам категорию «В» без документального подтверждения от государственного врача, что функция сустава нарушена.
Ваши действия: пошаговый план:
Ваша главная ошибка — ожидать, что военкомат сам разберется в ваших документах. Они этого не сделают. Вам нужно взять инициативу в свои руки.
Не соглашайтесь с решением. Если на заседании призывной комиссии вам будет объявлена категория «Б-3» (годен), требуйте выдать вам заключение в письменной форме. Без этого вы не сможете его обжаловать.
Обжалуйте решение (если оно вас не устраивает). У вас есть 3 дня, чтобы подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ (вашего города) или 1 месяц для обжалования в суде. Не затягивайте! Обжалование — это не просто формальность, а пересмотр вашего дела с предоставлением новых документов.
Легализуйте частные документы. Военкомат не обязан принимать результаты МРТ из частных клиник как окончательное доказательство. Поэтому вам нужно официально подать заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой приобщить ваши документы к личному делу. Затем напишите заявление с требованием направить вас на дополнительное медицинское обследование (ДМО) в государственное бюджетное учреждение (ГБУЗ) для подтверждения диагнозов по зрению, спине и колену. Это ваше законное право по пункту 15 Положения о военно-врачебной экспертизе.
Соберите полную доказательную базу. Вам нужно не просто наличие МРТ-снимка, а история болезни за последние 1-2 года:
По колену: записи у травматолога-ортопеда с указанием на нестабильность сустава или стойкую контрактуру. Протоколы физикального осмотра (измерение углов сгибания-разгибания). Повторные обращения с жалобами на боли или подвывихи.
По спине: заключение невролога с диагнозом «дорсалгия», «радикулопатия» или «остеохондроз с неврологическими проявлениями» (по коду МКБ-10 M42, M50, M51). Результаты функциональных тестов (оценка рефлексов, чувствительности).
По зрению: результат рефрактометрии в условиях циклоплезии из государственного учреждения, где будет указано точное значение в диоптриях.
Краткий итог: По зрению у вас очень высокие шансы на категорию «В», если при точном измерении будет зафиксировано более 6 диоптрий. По спине и колену — средние, и они напрямую зависят от того, как вы задокументируете свои жалобы и нарушения функций у государственных врачей. Ваша задача сейчас — добиться от военкомата направления на ДМО и с помощью государственных врачей оформить правильные диагнозы.
Если у вас появятся дополнительные вопросы по конкретным действиям, вы знаете, как со мной связаться.
С уважением, Руслан Садиков! Обращайтесь в личное сообщение для конфиденциальности ваших данных и помощи.