Здравствуйте Мне 20 лет обучаюсь на втором курсе бакалавриат

Здравствуйте.

Мне 20 лет, обучаюсь на втором курсе, бакалавриат, сейчас действует отсрочка от армии до 2028 года.

При поступлении военкомат поставил мне категорию Б. В течение последнего месяца я обследовался у кардиолога в частной клинике, мне поставили диагноз:

I42: Кардиомиопатия

I45: Другие нарушения проводимости.

Дисфункция синусового узла: синусовая аритмия, синусовая тахикардия, переходящая АВ-блокада 2 степени 2 тип, переходящая АВ-блокада 1 степени.

Астенический синдром.

Планирую пойти в государственную клинику к кардиологу для получения заключения с данными заболеваниями.

Вопрос к вам следующий: могу ли я получив заключение из госклиники, написать заявление в военкомат на обследование для переназначения категории годности, пройти медкомиссию и получить категорию В или Д, получить военный билет, при этом не отказываясь от отсрочки, рискуя тем самым попасть в армию?

, Владислав, г. Омск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Да, вы имеете право подать заявление в военкомат на проведение повторного медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) с целью изменения категории годности. Это законно, если состояние здоровья действительно ухудшилось, и есть медицинские документы, подтверждающие новые диагнозы. При этом отсрочка от армии по обучению сохраняется, так как переосвидетельствование не отменяет ранее предоставленной отсрочки — оно лишь актуализирует данные о состоянии здоровья.

Основания для переосвидетельствования
Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», гражданин может инициировать повторное освидетельствование при изменении состояния здоровья. В вашем случае диагнозы (кардиомиопатия, нарушения проводимости, дисфункция синусового узла и др.) могут стать основанием для пересмотра категории годности, если они соответствуют критериям «Расписания болезней» — документа, который используют военно-врачебные комиссии для определения категории.

Порядок действий
Сбор медицинских документов. Потребуются:

заключение государственного кардиолога с полным диагнозом;
выписки из амбулаторной карты;
результаты обследований (ЭКГ, УЗИ, МРТ и др.);
другие документы, подтверждающие наличие заболеваний.
Все документы должны быть заверены печатью медицинского учреждения и подписью врача. Желательно, чтобы обследования были проведены в течение последних 6–12 месяцев.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить