В ГОС УСЛУГАХ написано правильно, а в паспорте штамп, вместо ЛНР написано Луганская область

Здравствуйте. В паспорте поставили не верную прописку, мне нужно менять паспорт полностью или достаточно поставить новый штамп, с верной пропиской. В ГОС УСЛУГАХ написано правильно,а в паспорте штамп, вместо ЛНР написано Луганская область. ЗАСТАВЛЯЮТ менять!

, Галина, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Ошибка в штампе о регистрации (прописке) сама по себе не является основанием для замены паспорта.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ № 828):

«В паспорт вносятся сведения о регистрации гражданина по месту жительства…»

При этом основания для замены паспорта установлены отдельно и не включают ошибки в отметках о регистрации.

Такие ошибки подлежат исправлению органом, который их допустил, путём проставления корректного штампа.

Т.е. при неверной прописке в штампе менять паспорт полностью не требуется, достаточно исправить отметку о регистрации.