Здравствуйте, подскажите пожалуйста при подаче заявления на развод, алименты автоматически подаются или нужно подавать заявление на алименты отдельно в 2026 году

, Руслан, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, автоматически алименты при разводе не назначаются — их нужно заявлять отдельно, если вы хотите их взыскать.

Развод и алименты можно оформить одновременно в одном иске, но это все равно должно быть прямо указано в требованиях.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты не подаются автоматически при подаче заявления на развод. Требование о взыскании алиментов необходимо заявлять отдельно, либо включать его в исковое заявление о расторжении брака, если суд рассматривает дело в районном суде.

Подавать на развод и алименты в одном иске или по-отдельности решать вам. Оба варианта возможны и законны.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.