Подскажите пожалуйста, верно ли рассуждает мой работодатель о переносе отпуска за счет праздничных дней
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , верно ли рассуждает мой работодатель о переносе отпуска за счет праздничных дней:
Ситуация такая: У меня запланирован ежегодный оплачиваемый отпуск с 04.05.2026 по 09.05.2026 (включительно) на 6 дней.
Вопрос, т.к. последний день моего отпуска выпадает на праздничный день, какого числа мне необходимо выйти на работу (при графике 5/2) 12.05.2026 или 13.05.2026?
Работодатель утверждает о том что этот день перенесен на понедельник 12.05 , который и так является выходным.
Здравствуйте.
В вашей ситуации работодатель ошибается. Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Это означает, что отпуск автоматически продлевается на количество праздничных дней, которые в него попали.
Желаю Вам удачи!