Здравствуйте мужчина не работал в течении года, но при этом регулярно и полном объёме платил алименты, сейчас

Здравствуйте мужчина не работал в течении года, но при этом регулярно и полном объёме платил алименты, сейчас он устраивается на работу с него будут вычитать алименты за тот год который он не работал но при это регулярно платил алименты?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия. Ваше беспокойство понятно, и вы совершенно правильно подняли этот важный вопрос. Вы правы в своем предположении: если мужчина в течение года добросовестно и в полном объеме выплачивал алименты, то его новый работодатель не имеет права удерживать с него какие-либо дополнительные суммы за этот период. Задолженности в данной ситуации не возникает.

Ниже я подробно объясню, почему это так, на основании действующего законодательства.

Правовая квалификация и нормативная база

Ситуация регулируется нормами Семейного кодекса РФ (СК РФ) и Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), которые четко разграничивают добровольную и принудительную уплату алиментов.

Основные нормативные акты:

· Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) от 29.12.1995 № 223-ФЗ, статьи 80, 109.

· Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 98.

Правовой анализ и практические рекомендации

Ключевой момент, определяющий вашу ситуацию, — это наличие или отсутствие исполнительного документа. Давайте рассмотрим оба возможных сценария.

Сценарий 1: Алименты платились добровольно, без исполнительного листа/соглашения

Это наиболее вероятная ситуация, если у мужа не было официального дохода. В этом случае никаких удержаний за прошедший год производиться не будет. Объясню почему:

1. Основание для удержания: Работодатель обязан удерживать алименты из зарплаты сотрудника только на основании официального документа: исполнительного листа, судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (ст. 109 СК РФ).

2. Добровольное исполнение: Если такого документа нет, но отец регулярно перечислял деньги (например, на банковскую карту с пометкой «алименты»), он исполнял свои родительские обязанности добровольно (ст. 80 СК РФ). Период, за который он платил, считается «закрытым», и задолженности за это время не образуется.

3. Действия нового работодателя: Бухгалтерия по новому месту работы начнет удержание алиментов только после получения соответствующего исполнительного документа и только с будущих доходов сотрудника. Она не уполномочена рассчитывать или взыскивать задолженность за прошлые периоды — это исключительное право судебного пристава-исполнителя (ст. 113 СК РФ).

Таким образом, если у получательницы алиментов нет на руках исполнительного листа, никаких удержаний за прошлое время из зарплаты на новой работе производиться не будет.

Сценарий 2: Алименты платились добровольно, но исполнительный лист есть у приставов

Это менее вероятно, но возможно. Если исполнительный лист был у судебных приставов, но ваш муж, не имея работы, платил деньги добровольно, ситуация также разрешается в его пользу.

· Документальное подтверждение: Главная задача в такой ситуации — доказать, что выплаты производились. Для этого нужно сохранить все документы: банковские выписки, чеки, расписки, скриншоты переводов с четким назначением платежа.

· Корректировка задолженности: Пристав-исполнитель, получив такие доказательства, обязан произвести перерасчет и исключить эти суммы из задолженности, которая могла образоваться по его расчетам (например, исходя из среднероссийской зарплаты).

· Позиция судов: Судебная практика исходит из того, что добровольная уплата алиментов является надлежащим исполнением обязательства, даже если исполнительный лист находится у приставов.

Важные предупреждения

· О взыскании за прошлое: Получатель алиментов может обратиться в суд с требованием взыскать алименты за прошедшие три года, но только при условии, что докажет факт уклонения от их уплаты. Поскольку мужчина платил регулярно и добровольно, перспективы удовлетворения такого иска минимальны.

· О действиях на новой работе: Когда мужчина устроится на работу, он должен сам инициировать законный порядок уплаты алиментов. Для этого можно либо заключить с получателем нотариальное соглашение, либо написать в бухгалтерию заявление о добровольном удержании алиментов из зарплаты, либо дождаться, пока получатель или приставы направят работодателю исполнительный документ.

· Дисклеймер: Эта консультация основана на описанных вами обстоятельствах и действующем законодательстве. Она не является официальным юридическим заключением. Для принятия окончательного решения с учетом всех деталей вашей ситуации рекомендуется получить личную консультацию юриста.

Надеюсь, мой ответ помог прояснить ситуацию. Если у вас появятся дополнительные вопросы, я готов на них ответить.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, в частности Семейному кодексу РФ и Федеральному закону «Об исполнительном производстве», двойное взыскание алиментов за один и тот же период недопустимо. Если мужчина регулярно и в полном объеме выплачивал алименты в течение года, когда не имел официального места работы, эти суммы должны быть учтены судебным приставом-исполнителем.Мужчине важно убедиться, что суммы, которые он платил как «неработающий», соответствуют уровню СЗП по РФ (если алименты в долях). Если он платил меньше, пристав может насчитать долг и начать вычитать его из новой зарплаты (в размере до 50–70% от дохода до полного погашения).
Активная позиция: Нужно самому явиться к приставу с документами об оплате, не дожидаясь, пока бухгалтерия на новой работе начнет производить удержания по «старым» данным пристава.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вопрос обрезан, но отвечу на суть: если он платил алименты добровольно в полном размере, задолженности нет. При устройстве на работу работодатель будет удерживать только текущие алименты, но не задолженность за прошлое. Напишите в личку — уточним ситуацию и подскажу как защитить его права.

Если ответ полезен — поставьте "+".