Невыплата по кредитам, штраф

я не плачу по кредитам уже несколько месяцев.Вопрос такой,когда подадут в суд за неуплату,проценты и штрафы снимут??а учтут то что я оплачивала!просто как пример я брала 64 тысячи на 2 года,выплачивала год по 3350 рублей,тоесть это больше половины того что я взяла!они мне выставили заключительное требование на 58 тысяч!мягко говоря я в шоке!!!заплатить 40 тысяч и остаться должно больше чем брала!

Как быть в этой ситуации??

, Екатерина, г. Тула
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от процентной ставки, по которой Вы взяли кредит. Ставки бывают достаточно большие, чтобы получилась сумма, которую Вам выставили. Посмотрите кредитный договор, какая ставка указана в нем. Если Вы нарушали сроки оплаты, то могли еще начислить и штрафы.

Чтобы понять какие требования Вам могут быть предъявлены в суде возьмите выписку по Вашей задолженности с расшифровкой из чего она складывается.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.7455548994569597=«31»>ДОбрый день!

Кредит это гражданско-правовая сделка, которая основывается на добровольном ее заключении и свободе выбора стороны договора, при этом односторонний отказ от исполнения условий договора законом запрещен, поэтому при подаче в суд банк будет взыскивать с Вас по полной программе. То что ВЫ платили год не будет учитываться. Надо искать другие причины Вашей просрочки и пытаться доказывать несоразмерность штрафов по кредитному договору.