Порядок уплаты за обслуживание нежилых помещений

Здравствуйте!

У меня в собственности нежилое помещение общая площадь +прилегающая терраса.Поясните принимается в данном случае в расчет стоимости обслуживания терраса.Как я понял нормы ЖК в данном случае не действуют.

Спасибо.

, андрей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! На основании Приказа от 16.05.1995 г. Москвы № 178 утверждена
Методика определения стоимости услуг по техническому обслуживанию дома. Так в Приложении N 1 к Методике указан

ПЕРЕЧЕНЬРАБОТ,
СВЯЗАННЫХ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕМ ДОМА И ПРИЛЕГАЮЩИХ
ТЕРРИТОРИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОПЛАТЕ ПРОЖИВАЮЩИМИ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

За счет средств населения оплачиваются работы и услуги, не включенные в ставки оплаты услуг технического обслуживания дома:

— окраска (побелка) потолков жилых и подсобных помещений квартир;

— окраска или оклейка стен обоями;

— внутренняя окраска оконных переплетов и полотен балконных (с внутренней стороны) и входных дверей;

— окраска подоконников, полов, дверей и подсобных помещений;

— циклевка полов;

— окраска радиаторов, труб центрального отопления, газопровода, водопровода и канализации;

— замена оконных и дверных приборов, вставка стекол;

— установка дополнительных кранов, смесителей и другого оборудования,
замена дверных полотен, встроенных шкафов и отделка помещений с целью
повышения уровня благоустройства квартиры (разрешение на выполнение
работ, связанных с перепланировкой, оформляется в установленном порядке
через межведомственную комиссию);

— замена санитарно —
технического оборудования (унитазов, ванн, раковин, умывальников,
газовых и электрических плит, водогрейных колонок и др.); <*>

— ремонт внутриквартирной электропроводки, смена выключателей, светильников и т.п.;

— смена вентильной головки для смесителей холодной и горячей воды; <*>

— смена вышедших из строя и не подлежащих ремонту унитаза и бачка
«Компакт», фаянсового умывальника, смесителя типа «Елочка» и ванно —
душевого водоразборного крана; <*>

— установка запорной арматуры БС 10А (КГЗУ) к смывному бачку;*

— ремонт смывного бачка со сменой шарового крана, резиновой груши, поплавка, перелива, седла, коромысла; <*>

— смена сиденья к унитазу;

— замена полотенцесушителя на прибор улучшенной модели;

— замена электропроводки от ввода в квартиру (кроме мест общего
пользования в коммунальных квартирах), смена электроприборов и т.п.;

— смена неисправного выключателя для открытой и скрытой проводки или
замена на выключатель другой модели, установка переключателя;

— смена неисправного потолочного патрона;

— смена неисправной штепсельной розетки для потолочного патрона для
открытой и скрытой проводки или смена на розетку другой модели;

— смена неисправного накладного и врезного замка, оконных и дверных ручек;

— остекление лоджий (с оформлением в установленном порядке);

— открытие входной двери (в случае утери жильцами ключа от входной двери)
со вскрытием двери, с последующей пристрожкой и подгонкой, с заготовкой
планки или вставки в обвязку полотна;

— смена сантехприборов на приборы другой модели;

— смена водоразборной арматуры на арматуру другой модели;

— врезка глазка во входную дверь квартиры;

— установка контрольных электрических счетчиков в квартирах коммунального заселения;

— настилка линолеума улучшенного качества;

— услуги швейцаров, садовников;

— установка, эксплуатация и ремонт домофонов, кодовых замков, охранной сигнализации квартир и подъездов;

— устройство у домов клумб;

— улучшение отделки подъездов по решению собственников жилья;

— услуги связи (радиоточка, телеантенна, телефон);

— прочие сервисные работы и услуги.

<*>
За исключением случаев, когда выход из строя произошел в результате
истечения нормативного срока службы, а также заводского брака или
неправильного монтажа в период гарантийного срока эксплуатации.

Примечание: периодичность проведения текущего ремонта помещений — не реже одного раза в 5 лет.

Также можете ознакомиться с Постановлением Правительства Москвы от 14.05.2014
N 257-ПП «О порядке определения вида фактического использования зданий
(строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения»
(вместе с «Положением о Межведомственной комиссии по рассмотрению
вопросов, касающихся определения вида фактического использования зданий
(строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения»).

андрей
Клиент, г. Москва

Уважаемая Марина Владимировна!

Ваш ответ не внес ясности в ответ на мой вопрос, а именно

принимается в расчет площадь террас для начисления стоимости обслуживания в нежилом помещении, которое находится в собственности.

Спасибо!

Доброе утро, Андрей! На Ваш вопрос: «Принимается ли в расчет площадь террас для начисления стоимости
обслуживания в нежилом помещении, которое находится в собственности» могу привести положения Методики определения стоимости услуг по техническому обслуживанию дома:

«Рассчитанные в соответствии с данной Методикой ставки оплаты услуг
технического обслуживания дома и услуг по управлению применяются при
расчетах с гражданами, имеющими в собственности более одного жилья или
не прописанными в принадлежащих им на правах собственности квартирах
(комнатах), гражданами, являющимися собственниками нежилых помещений,
предприятиями и организациями — юридическими лицами, являющимися
собственниками или владельцами жилых и нежилых помещений, предприятиями и
организациями, арендующими жилые и нежилые помещения. <*

Размер платы за техническое обслуживание дома должен обеспечивать
покрытие всех расходов по техническому обслуживанию и текущему ремонту
жилищного фонда, санитарному содержанию строений и придомовой
территории.

При этом стоимость работ по содержанию и ремонту жилых
помещений и внутриквартирного инженерного оборудования, а также работ
по дому, выполняемых за счет средств населения, в ставку оплаты услуг
технического обслуживания не включается. Оплата этих работ и услуг
производится в порядке, установленном нормативными документами в
зависимости от их видов, объема и перечня.

Примерный перечень работ и услуг, выполняемых за счет средств проживающих, приведен в приложении N 1 к Методике (перечень я привела выше — Марина Владимировна).

Аналогично
за счет средств собственника или владельца нежилого помещения
оплачиваются работы по содержанию и ремонту этого помещения и
расположенного в нем инженерного оборудования, а также работы по дому,
не включаемые в ставку оплаты услуг технического обслуживания

Услуги, связанные с управлением жилищным фондом, рассчитываются и
предъявляются собственникам помещений, как правило, отдельно, сверх
платы за техническое обслуживание дома. По соглашению сторон стоимость
услуг по управлению может быть включена в ставку оплаты услуг
технического обслуживания дома, что оговаривается в условиях
заключаемого сторонами Договора или Соглашения.

Ставки оплаты
услуг технического обслуживания дома (и/или услуг по управлению)
устанавливаются на 1 кв. м общей площади находящегося в собственности
помещения. Размер этой площади принимается по документу, подтверждающему
право собственности (договор купли — продажи, мены, обмена, дарения,
свидетельство о собственности и т.п.). <*>

Рассчитанная
исходя из положений данной Методики ставка оплаты услуг технического
обслуживания дома (и/или услуг по управлению) устанавливается на
конкретный период времени, одновременно предусматривается возможность ее
изменения по истечении названного срока, что должно быть указано в
Договоре или Соглашении, заключаемом сторонами».

Так, согласно Методике, ответ на Ваш вопрос:

«По соглашению сторон стоимость
услуг по управлению может быть включена в ставку оплаты услуг
технического обслуживания дома, что оговаривается в условиях
заключаемого сторонами Договора или Соглашения.

Ставки оплаты
услуг технического обслуживания дома (и/или услуг по управлению)
устанавливаются на 1 кв. м общей площади находящегося в собственности
помещения. Размер этой площади принимается по документу, подтверждающему
право собственности (договор купли — продажи, мены, обмена, дарения,
свидетельство о собственности и т.п.). <*>»

То есть Вы должны заключить договор на техническое обслуживание нежилого помещение, указать площадь согласно «документу, подтверждающему
право собственности (договор купли — продажи, мены, обмена, дарения,
свидетельство о собственности и т.п.)». Как видите, этот вопрос об учете всей площади веранды можно решить на договорной основе в соответствии с нормативными документами. С уважением, Марина.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 64:

1.
При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима
общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве
собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего. Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36
Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения
собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в
порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16
Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных
домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации». Отношения
собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по
поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы.
Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. В
силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех
случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество
здания. 2.
При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему
имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для
обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные
площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры,
технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании
оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и
ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или
внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

6. По решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48
Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим
использования общего имущества здания, в частности отдельных общих
помещений. В
качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения
ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников
помещений в расходах на содержание общего имущества, использование
средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду.

андрей
Клиент, г. Москва

Уважаемый Ренат!

Ваш ответ не внес ясности в ответ на мой вопрос, а именно

принимается в расчет площадь террас для начисления стоимости обслуживания в нежилом помещении, которое находится в собственности.

Спасибо!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, тераса, тем более если она у Вас в собственности, относится так же к территории нежилого помещения. Она не может входить в состав общедомового имущества, так как принадлежит Вам. В некоторых законодательных актах в понятие нежилого помещения вкладывается смысл, одного целого, например:

В соответствии со ст. 2 Закона города Москвы от 3 июля 2002 года N 38 «О
государственном контроле за учетом и использованием объектов нежилого
фонда города Москвы»

к объектам нежилого фонда, находящимся в
собственности города Москвы и расположенным как на территории, так и за
пределами территории города Москвы, относятся: 1) отдельно стоящие
нежилые здания, строения, сооружения и их части; 2) нежилые помещения в
жилых домах, включая встроенно-пристроенные помещения и их части, за
исключением помещений, отнесенных в установленном порядке к жилищному
фонду

Согласно трактовке п. 1 распоряжения Госкомимущества РФ от 5 февраля 1993 года N 217-р «Об упорядочении процесса учета и разграничения прав собственности на нежилые помещения»

нежилые помещения включают в себя здания, сооружения, нежилые помещения,
в том числе встроенно-пристроенные; в соответствии с п. 1.2 Положения о
порядке учета и оформления прав на объекты нежилого фонда (здания,
сооружения, нежилые помещения) в г. Москве, утвержденного
Постановлением Правительства Москвы от 13 августа 1996 года N 689, под
нежилыми помещениями понимаются отдельные строения или их части, не
используемые для проживания граждан

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на
содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах
на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей
доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы
за содержание и ремонт жилого помещения.