ДТП с пострадавшим реьенком

Добрый день, срочно нужна консультация! Помогите пожалуйста! 28 июля мой муж выпил пива и поехал ставить машину в гараж в первом часу ночи. на пешеходном переходе пропустил пешеходов и начал страгиватся с места, как вдруг в 20-ти метров от перехода выскочил на проезжую часть ребенок. Мать была пьяная и не досмотрела. тем самым у ребенка ушиб в районе почек. они пролежали в больнице 4 дня и их выписали. теперь она хочет я так поняла шантажировать деньгами, чтоб не писать заявление. у мужа естественно в этот день отлетели права, суд будет 14 июля 2014 г. как нам поступить? идти на поводу у матери ребенка? или если пойдем в суд мы можем выиграть дело и нам не придется ничего платить этому человеку?

, Ольга,
Дарья Пономарева
Юрист

Зачем Вам идти на поводу матери, которая просто хочет денег, зная что многие готовы откупиться. Ребенок выбежал не на пешеходные переход и проблемы должны быть у матери которая не следит за ребенком у дороги. Тем более она была в нетрезвом состоянии.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Не очень понимаю чем в такой ситуации можно шантажировать.

Управление в состоянии опьянения само по себе является административным правонарушением, за которое Вашего мужа вполне могут лишить права управления на определенный судом срок.

Но опьянение не влияет непосредственно на ДТП. К ДТП приводит не состояние опьянения, а нарушение ПДД, которые можно допустить как трезвым так и пьяным.

Поэтому, если автотехническая экспертиза установит, что муж мог избежать наезда на ребенка путем торможения — он будет виноват еще и в совершении ДТП. Тогда, если здоровью ребенка причинен легкий или средней тяжести вред, мужа привлекут еще и по соответствующей статье КоАП РФ.

И независимо от вины потерпевшая может обратиться за возмещением вреда, причиненного здоровью, в СК, где оформлен полис ОСАГО мужа. Но будьте готовы, что СК после выплаты может потребовать в порядке регресса эту сумму уже с мужа.

Кроме этого потерпевшая имеет право обратиться в суд за взысканием морального вреда. Но это уже независимо от состояния опьянения в момент ДТП.

Так что от наличия\отсутствия какого-то ее заявления практически ничего не измениться.