Банк не возвращает деньги по вкладу

Доброе утро Три года назад моя мама положила 60000 руб. на депозит в банк Сбербанк России. Срок вклада - 3 года. По прошествии срока пришла снять деньги. Ей ответили, что данный договор был расторгнут сразу в тот же день, когда и был открыт. После возмущения с нашей стороны по поводу того, что вклад мы не закрывали, и естественно, денег не снимали, стали разбираться. Сказали написать заявление и пообещали в течении 30 календарных дней рассмотреть его. По истечении данного срока нам сказали, что договор не был закрыт, а что ее муж, у которого так же был оформлен вклад в данном банке, только на полгода, пришел и снял всю сумму, свою и ее. Так как и сам договор (до сих пор не расторгнутый), и сберегательная книжка без оформленных в ней выплат у нас на руках, мы корректно объяснили представителю банка, что они что то перепутали, и муж мамы ничего не знал о ее вкладе. Сказали, что будут разбираться. На той неделе мы снова позвонили в банк по горячей линии, сказали номер нашего заявления. Сказали, что деньги действительно не снимали, это какой то сбой в системе, но нужно подождать еще!!! 120 календарных дней. Как бороться с таким произволом и как правильно и грамотно составить заявление в прокуратуру? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана!

Думаю, что Вам надо обращаться не в прокуратуру, а в суд.

Однако перед этим необходимо написать претензию Сбербанку (если еще не писали) с требованием выплатить вклад в течение 10 дней. Ссылаться при этом на Закон о защите прав потребителей и на ГК РФ.

В случае невыплаты в течение отведенного срок — подавать в суд исковое заявление о взыскании вклада.

Если в Вашем поданном заявление в Сбербанк уже было требование выплатить вклад, то можете сразу подавать исковое заявление в суд.

При этом, в связи с невыполнением требований в добровольном порядке в соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы имеете право требовать взыскания штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы. Кроме того, неустойку и проценты по вкладу до момента взыскания.

От уплаты госпошлины по таким искам потребители освобождены.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Светлана!

Вы конечно можете обратиться в прокуратуру по данному поводу с заявлением, которое пишется в свободной форме. В Шапке пишите «В прокуратуру» от кого (Ф.И.О., место жительства). Далее излагаете суть проблемы (примерно также как изложили в вопросе), в конце пишите Ваши требования.

Однако, это гражданско-правовые отношения и лучше будет подать в суд о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также морального вреда. Поскольку банк, вину в принципе не отрицает, договор у Вас на руках, полагаю, что имеются неплохие шансы для удовлетворения иска.

С уважением,

Ярослав Цветков.