Здравствуйте, если я сдам толефон по гарантии в салон Мегафон, то дадут ли мне в замен другой телефон для пользования?

Здравствуйте , если я сдам толефон по гарантии в салон Мегафон, то дадут ли мне в замен другой телефон для пользования?

, Миляуша, г. Краснодар
Александр Гореликов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.Согласно статьям 20 и 21 Закона о защите прав потребителей, магазин или сервисный центр обязаны предоставить аналогичное устройство, способное выполнять основные функции сданного в ремонт гаджета.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Миляуша!

Вы имеете право на получение подменного товара на время ремонта (ст. 20 Закона о защите прав потребителей). На время проведения проверки качества, экспертизы качества подменный товар не положен.

Требование о подмене следует заявлять продавцу или уполномоченной организации/уполномоченному ИП, после которого подменный товар должен быть предоставлен не позднее 3 дней. Вы вправе требовать доставки такого товара за счет того, кому такое требование предъявлено.

Подменный товар должен обладать теми же потребительскими свойствами, которые доводятся до потребителя в момент покупки (как правило, в технических паспортах, инструкциях, маркировках и т. п.).

В случае нарушения срока предоставления подменного товара вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки до дня выдачи товара из ремонта, но не более уплаченной цены товара.

Продавец не несет ответственности за непредоставление подменного товара, если:

  • потребитель не требовал его предоставления;
  • требуется подмена товара, указанного в Постановлении Правительства № 2463 от 31.12.2020 (автомобили, мебель, электробритвы, электрофены, электрические машинки для стрижки волос, микроволновки, тостеры, мультиварки, духовые шкафы, электрочайники, ювелирные изделия и т. д.).

Заявление о предоставлении подменного товара советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить такую подмену.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!